Комаровский: 50 тяжелых больных в Киеве – и все аппараты ИВЛ и анестезиологи закончатся

В интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что вынужден учить людей спасаться в ситуации, когда в медицине может произойти коллапс, связанный с коронавирусом.

Комаровский: 50 тяжелых больных в Киеве – и все аппараты ИВЛ и анестезиологи закончатся

Комаровский прогнозирует массовое увольнение врачей

Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В украинской медицине может произойти коллапс, связанный с коронавирусом. Об этом врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский заявил в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону.

«Я вынужден сейчас просто учить людей, как им спасаться в ситуации, когда коллапс медицины произойдет при 50 тяжелых больных в Киеве. 50 тяжелых больных в Киеве – и все аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких. – «ГОРДОН») и анестезиологи закончатся. Потому что как только среди этих заболевших будет один олигарх или полуолигарх, то он тут же купит – и рядом с ним будет персональный анестезиолог. Понимаешь? И там будет меньше. Он там пойдет на больничный, а тут встанет. Потому что ему надо своих детей кормить», – объяснил врач.

По его словам, в Украине медики не мотивированы.

«Сейчас массово они будут уходить под любым предлогом на больничный, будут писать заявления за свой счет, на увольнение. Потому что, если ты врач, тебе надо зайти в комнату с пациентом, у которого COVID-19, а у тебя нет маски и специальной одежды. А ты потом с этим пойдешь к своим детям? Да ты скажешь: «Идите вы!» – и туда не пойдешь», – сказал Комаровский.

Он подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский слышал его мнение, что «самое главное в стране – медработники».

Комаровский: Ближайшие две недели будут решающими. Читайте полную версию интервью

На утро 9 апреля коронавирус в Украине подтвержден у 1892 человек, из которых 57 умерли, а 45 выздоровели.

В Киеве от COVID-19 умерли шесть человек, вылечились 12. Всего в столице выявлено 335 случаев коронавирусной инфекции.

Источник

Новости Украины