Настоятель киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря заразился коронавирусом

Настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря архиепископ Иона (Черепанов) рассказал, что вчера получил положительный тест на коронавирус, сейчас священнослужитель находится в изоляции.

Настоятель киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря заразился коронавирусом

Архиепископ Иона сказал, что чувствует себя нормально

Фото: iona.kiev.ua

Настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря архиепископ Иона (Черепанов) сообщил в Facebook 9 апреля, что у него выявили коронавирус.

Свято-Троицкий Ионинский монастырь находится на территории Ботанического сада в Киеве, принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Друзья, вот и меня коснулось мировое поветрие. После воскресной службы на улице у меня поднялась температура, в понедельник она дошла до 38, и я решил на всякий случай сделать тест. Вчера стало известно, что он положительный», – написал настоятель монастыря.

Он рассказал, что чувствует себя нормально, утром температура снизилась до 36,7 градусов.

«Нахожусь в полной изоляции. Где заразился, не знаю. При таком количестве контактов, как у меня, это немудрено… Нахожусь под контролем врачей, монастырские дела не оставляю, но занимаюсь ими в удаленном режиме – по телефону, смс», – сообщил священнослужитель.

Он призвал подписчиков молиться за него и братию.

На сайте Свято-Троицкого Ионинского монастыря сказано, что с 6 апреля в связи с распоряжением властей богослужения в нем совершаются без прихожан.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,49 млн, из них более 336 тыс. вылечились, а 89 435 умерли.

По состоянию на утро 9 апреля коронавирус в Украине подтвержден у 1892 человек, из которых 57 скончались, а 45 выздоровели.

По информации киевских властей, в городе подтверждено 335 случаев инфицирования, шесть человек умерли. 26 случаев заражения было зафиксировано в Киево-Печерской лавре, сообщил мэр города Виталий Кличко.

Источник

Новости Украины