Конструктивные особенности конвекционных обогревателей

Конвекционные обогреватели считают одними из самых лучших и эффективных на рынке. Это обусловлено особым принципом работы, высоким уровнем КПД. Соответственно конвекторы электрические потребляют электроэнергию очень экономно. Это возможно благодаря особой конструкции.

 

Принцип работы конвекционных обогревателей

 

В основе работы используется принцип, в результате которого происходит естественная циркуляция воздуха. Во время работы холодные потоки воздуха попадают внутрь аппарата, после чего контактируют с нагревательным элементом. После этого нагретые воздушные потоки попадают вверх. Тёплый воздух намного легче холодного, поэтому он поднимается вверх, а после остывания снова опускается. Такой принцип работы позволяет сэкономить электричество, увеличить производительность прибора. Если стоит выбор между другими схожими приборами, то остановите внимание на конвекторах.

 

 

Конвекционные обогреватели могут отличаться в зависимости от вида нагревательного элемента. Это может быть открытый нагревательный элемент в виде спирали, или моноблочная структура, которая состоит из пластин. Самыми дешёвыми считаются спиральные нагреватели. Для надёжности лучше всего отдавать предпочтение аппаратам с закрытым нагревательным элементом.

 

Как выбрать подходящий конвекционный обогреватель?

 

Среди преимуществ стоит выделить относительно невысокую стоимость конвекционных обогревателей, их высокую эффективность, экономичность. Но среди недостатков стоит отметить длительный период времени нагрева помещения. Таким образом, необходимо ждать, пока воздух в помещении прогреется.

 

Принципы выбора конвекционных обогревателей:

 

— Выбирая конвекционный обогреватель, отдавайте предпочтение моделям с закрытым нагревательным элементом и дополнительными функциями.

— Это может быть реле, которое срабатывает во время перегрева устройства или таймер, регулирующий отложенный запуск.

— Можно установить, в какое время сработает обогреватель. Это оптимальный вариант для системы умный дом. Перед приездом домой можно включить обогреватель и прогреть помещение.

В качестве боковых панелей чаще всего используют металлические вставки, которые отличаются хорошей теплопроводностью. Таким образом, воздух, нагретый в нагревательном элементе, не только подымается вверх, но ещё и нагревает стенки. В отличие от масляных приборов, в которых очень сильно греется верхняя часть устройства, конвекционные обогреватели нагреваются равномерно, благодаря циркуляции воздуха. Таким образом верхняя часть устройства не перегревается.

 

Источник

Новости Украины