Коронавирус-2022: когда ждать начало конца пандемии — Коронавирус

Коронавирус-2022: когда ждать начало конца пандемии - Коронавирус

Фото: REUTERS/Hannah McKay

В 2022 году нашему «общежитию» с коронавирусом пошел третий год. Станет ли он годом окончания пандемии, как надеется Всемирная организация здравоохранения, — узнаем совсем скоро. Но человечеству теперь точно есть на что надеяться, и в борьбе с вирусом мы уже не действуем «на ощупь», как в начале 2020-го. И есть вероятность, что так напугавший мир «Омикрон» на самом деле – начало конца ковидной жизни.

Не воевать, а сосуществовать

Говорить о такой возможности позволяют исследования, проведенные в Южной Африке, Великобритании и Австралии. В заключении, сделанном Национальным институтом инфекционных заболеваний ЮАР, говорится, что пациенты с «Омикроном» попадают в стационары в 6% случаев заражения, и этот показатель ниже, чем при предыдущих штаммах вируса. Что до смертности, через месяц после появления «Омикрона» смертность от ковида в стране составила 5,6%, в то время как в предыдущие волны она была около 20%. Признавая, что свою роль мог сыграть высокий популяционный иммунитет, ученые из ЮАР считают, что новый вариант все же вызывает менее серьезные последствия.

О снижении рисков госпитализации говорят и выводы шотландских ученых, подтвердивших, что при «Омикроне» они на две трети меньше в сравнении с «Дельтой». А данные по летальности от коронавируса в Британии пока тоже не в пользу «Дельты».

Сейчас, на фоне активного распространения нового штамма, уровень смертности в стране снизился с 3,3 до 0,12. При «Омикроне» пациенты вдвое меньше времени проводят в стационарах, чем в предыдущую волну, – 4 дня против почти 9. Снизилось и число людей, попадающих в реанимации, – с 4,3% до 1%, а количество нуждающихся в кислородной поддержке – практически вдвое.

И хотя никто пока не знает, будет ли изменяться «картинка» в других странах, ученые считают, что есть шанс перехода пандемии в эндемическую фазу. Это, конечно, не означает победы над вирусом, и мы не проснемся в прежней доковидной жизни, но в мире хотя бы закончатся смертоносные вспышки, а мы научимся сосуществовать с ним.

А пока будем надеяться и радоваться хорошим новостям, которые всегда можно рассмотреть в потоке негатива. Например: бустерная доза усиливает нейтрализацию «Омикрона». Противовирусные препараты «Ремдесевир» и «Молнупиравир» эффективны против нового штамма. «Омикрон» значительно реже поражает легкие и размножается преимущественно в бронхах, а это снижение рисков тяжелых вирусных пневмоний. Заражение новым вариантом повышает иммунитет к «Дельте», а это может вытеснить ее.

Коронавирус-2022: когда ждать начало конца пандемии - Коронавирус

Коронавирус-2022: когда ждать начало конца пандемии - Коронавирус

«Омикрон» значительно реже поражает легкие и размножается преимущественно в бронхах, а это снижение рисков тяжелых вирусных пневмоний. Фото: изображение BlenderTimer / 347 images с сайта pixabay.com

Бустерная вакцина

Несмотря на то что «Омикрон» обладает способностью ускользать от иммунного ответа, бустерная прививка позволит в случае заражения переболеть и легко, и быстро. По информации американского эпидемиолога Кейтлин Джетелины, те, у кого есть бустеры, будут наиболее защищены. Данные из Великобритании, где новый штамм распространился с космической скоростью, демонстрируют: при отсутствии бустера нейтрализующие антитела не предотвращают ни инфекцию, ни передачу «Омикрона».

«Бустеры рестимулируют иммунную систему и увеличивают количество антител, — заявила эпидемиолог. — И антитела вырабатываются против большего количества частей вируса, чем в первичной серии».

2021 год в Украине закончился разрешением МОЗ на введение бустерной дозы только медикам и сотрудникам домов интернатного типа в случае, если после вакцинации прошло полгода. Когда «допустят» всех остальных – узнаем в самое ближайшее время.

Бустеры рестимулируют иммунную систему и увеличивают количество антител

Пока же ученые пришли к выводу, что третью дозу лучше делать мРНК-вакцинами («Пфайзер» и «Модерна»), вне зависимости, каким препаратом был привит человек.

 

Исследования, проведенные в Израиле, выявили, что высокую степень защиты от «Омикрона» обеспечивают три дозы вакцины «Пфайзер».

Хорошие новости и от производителей «Астра Зенеки» – векторная вакцина показала, что третья доза этого препарата значительно повышает титры защитных антител. Проведенные исследования продемонстрировали, что после бустера уровень антител против «Омикрона» такой же, каким он был после двух прививок против «Дельты».

А вот «Короновак» против нового штамма ученые не рекомендуют использовать в качестве бустерной дозы – уровень нейтрализующих антител очень низкий.

Новая белковая вакцина

В качестве бустерной исследуется и эффективность совершенно новой вакцины от коронавируса от американской компании Novavax. Препарат Nuvaxovid – это белковая вакцина, защищающая от тяжелого течения коронавируса, и, что важно, при варианте «Омикрон» в том числе. Она создана на основе инактивированного коронавируса и содержит частичку спайк-белка. То есть иммунная система реагирует на белки в вакцине, и реакция происходит гораздо быстрее. По этому же принципу производятся вакцины против столбняка, полиомиелита, гепатита В или гриппа.

Большой плюс нового препарата не только в «понятности» технологии и эффективности, но и в удобстве транспортировки и хранения. Ему подходит температура от 2 до 8 градусов, кроме того, он недорог в производстве и может выпускаться в больших количествах.

Поэтому в глобальной кампании вакцинации на Nuvaxovid возлагают особые надежды. Основная часть первых партий, объем которых планируется на уровне 100 миллионов доз в месяц, будет доставляться в бедные страны.

И еще одно возможное преимущество новой вакцины: ее можно использовать как комбинированную прививку для одновременной защиты от коронавируса и гриппа. И если SARS-CoV-2, как предполагают оптимистичные прогнозы, переродится в сезонный патоген, это было бы удобно для сезонных ревакцинаций.

Коронавирус-2022: когда ждать начало конца пандемии - Коронавирус

Коронавирус-2022: когда ждать начало конца пандемии - Коронавирус

Препарат в таблетках, который может использоваться для лечения коронавируса в домашних условиях. Фото: изображение HeungSoon / 2916 images с сайта pixabay.com

Таблетки как противоковидная терапия

В 2022 году компания Pfizer намерена выпустить более 100 миллионов доз препарата Paxlovid, одобренного Администрацией по контролю за продовольствием и медикаментами США. Клинические испытания дали отличный результат: 90% эффективности в предотвращении госпитализации и смерти пациентов. Что важно, это касается и штамма «Омикрон».

Это первый препарат в таблетках, который может использоваться для лечения коронавируса в домашних условиях. Назначается детям от 12 лет и взрослым, входящим в группу риска по хроническим заболеваниям. Прием препарата должен быть начат в течение первых пяти дней после постановки диагноза.

Контракты на поставку таблеток Paxlovid уже подписали ряд стран, среди которых США, Южная Корея, Австралия, Великобритания.

Кстати, именно Британия первой в мире одобрила таблетки от ковида Molnupiravir от американских фармконцернов Merck Ridgeback Biotherapeutics. Препарат предназначен для экстренного использования и для тех пациентов, которым не нужен дополнительный кислород, но которые подвержены повышенному риску тяжелого течения болезни.

Принимать таблетки нужно в течение первых пяти дней с момента появления симптомов, не рекомендуется беременным и женщинам, планирующим беременность.

В результате клинических испытаний стало понятно, что Molnupiravir оказался менее эффективным, чем заявлял производитель. Риск госпитализаций или летального исходи снизился с 50% до 30%. Зато, по данным медиков, уже столкнувшихся с «Омикроном», таблетки достаточно эффективны против нового варианта вируса.

Источник

Новости Украины