Коронавирус в Украине — Как снизить риск заражения Covid-19 в супермаркете — коронавирус новости

В супермаркетах эту процедуру можно проводить в ночное время.

    Коронавирус в Украине - Как снизить риск заражения Covid-19 в супермаркете - коронавирус новости

В помещениях с большим скоплением людей нужно проводить кварцевание / Фото АТБ

Места большого скопления людей несут угрозу заражения коронавирусом, одно из таких мест – супермаркет. Доктор медицинских наук Валерий Ивасюк рассказал, как снизить риск заражения коронавирусом в магазине.

По его словам, в ночное время в супермаркетах нужно проводить кварцевание, передает Апостроф.

Ивасюк рассказал, что в Японии провели исследование — сдали посев коронавируса на различные поверхности: деревянные, пластиковые, металлические и другие в темном помещении, чтобы не было ультрафиолета.

«Через 18-36 дней вирус сохраняет свою способность вызывать болезнь, находясь на поверхностях, если нет доступа света. Именно поэтому с самого начала я рекомендовал запретить круглосуточную работу крупных супермаркетов. Должно быть кварцевание в ночное время всех помещений, где есть скопление людей», — считает врач.

По его словам, метод кварцевания можно применить и во время проведения местных выборов в Украине. Деркач считает, что каждые два часа избирательный участок должен кварцеваться.

«Ну, ты принесешь свою ручку. А если человек не принес свою ручку, так что — не дадут ему возможности проголосовать?» — отметил эксперт.

Читайте такжеКак распространяется Covid-19 за столом: названо самое опасное место

Напомним:

  • По состоянию на четверг, 22 октября, общее число инфицированных Covid-19 в стране составило 322 879 человек. Коронавирус в Украине заразил за сутки еще +7 053 человека, установив таким образом новый суточный антирекорд.
  • Местные выборы 2020, которые назначены на воскресенье, 25 октября, пройдут в условиях эпидемии коронавируса в Украине. В связи с этим в Минздраве озвучили ряд правил безопасности на избирательных участках.
  • Врач-иммунолог Владимир Болибок дал полезные советы, как правильно вести себя в магазине, чтобы не подхватить коронавирусную инфекцию.
  • Ученые на видео показали, как коронавирус передается в магазине.

Автор: Анна Багрий

Источник

Новости Украины