Коронавирус выявили у нардепа от «Оппозиционной платформы – За жизнь» – СМИ

22 марта тест подтвердил наличие коронавирусной инфекции у народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Александра Лукашева, выяснила «Украинская правда».

Коронавирус выявили у нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" – СМИ

По данным СМИ, на прошлой неделе у Лукашева была температура, сейчас он чувствует себя лучше

Фото: zagittya.com.ua

Коронавирус подтвердили у народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Александра Лукашева. Об этом 23 марта сообщила «Украинская правда» со ссылкой на собеседников в депутатском корпусе. 

«Экспресс-тесты Лукашева были отрицательные, ПЦР (тест методом полимеразной цепной реакции. – «ГОРДОН») подтвердил», – рассказал источник. 

По данным издания, лабораторное подтверждение было получено 22 марта. 

Собеседник издания рассказал, что на прошлой неделе у  депутата была температура, сейчас он чувствует себя лучше.

22 марта о том, что у Лукашева выявили коронавирус, написал в Telegram народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко. 

На сегодняшний день официально коронавирус подтвержден у одного народного депутата – члена группы «Довіра» Сергея Шахова. 

Шахов заболел после возвращения из зарубежной поездки. По данным LB.ua, он прилетел в Украину 11 марта. После этого не посещал сессии парламента, но присутствовал на заседании комитета по вопросам экологической политики 12 марта, а также участвовал в нескольких телевизионных программах. Коронавирус также подтвердили у жены политика. «Я не вижу в этом никакой проблемы, и мне кажется, что многие уже переболели вирусом. Думаю, и дети мои тоже, и родственники. Я чувствую себя относительно хорошо, кашляю немного. Жена тоже в порядке», – сказал он 19 марта.

21 марта Шахов сообщил, что коронавирус выявили у еще одного члена депутатской группы «Довіра» Сергея Вельможного и его сына. Вельможный эту информацию не подтвердил. По данным «Украинской правды», у Вельможного лабораторный тест отрицательный, у его сына – положительный.

В интервью основателю интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал, что Шахов общался примерно с 80 людьми, все они прошли тесты на COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 340 тыс., умерло 14 765 человек.

В Украине коронавирус подтвержден у 73 человек, трое из них скончались.

Источник

Новости Украины