Криворожане проверяли на доступность туалет в горисполкоме после капремонта, — ФОТО, ВИДЕО

Представители общественной организации «Рух без меж», передвигающиеся на инвалидных колясках, проверили уборную в здании горисполкома после ремонта на доступность. 

Об этом корреспонденту 0564.ua стало известно на месте события. 

В криворожском горисполкоме отремонтировали уборные возле гардеробной  сессионного зала. В них есть кабинки для людей с инвалидностью.

Читайте также: Криворожский исполком утвердил проект по ремонту туалета в горисполкоме стоимостью более миллиона, — ФОТО

Насколько стали доступными туалеты после капремонта для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, проверяли представители ОО «Рух без меж» и глава организации «Родители против барьеров» Родион Попков из Кременчуга.

Отметим, что при выходе из «Столовой №1» активисты не смогли самостоятельно выехать из здания, так как у входа в столовую есть ступень и нет ни одного пандуса. Поэтому люди на инвалидных колясках вынуждены просить помощь посторонних чтобы спуститься. 

Читайте также: #КомфортаНЕТ: активисты ДоступноUA проинспектировали мэрию Кривого Рога, — ВИДЕО

Чтобы попасть в «доступный» туалет в горисполкоме, необходимо проехать во внутренний двор. Один из способов — позвонить сотрудникам горисполкома чтобы они открыли железные ворота и тогда люди на инвалидных колясках смогут заехать внутрь двора. 

Следующая преграда к «доступному» туалету — бордюр, который находиться возле входа в горисполком со стороны гардеробной. После того, как люди преодолели это препятствие, их ждет еще одно — ливневка, которая не накрыта железной решеткой. 

Читайте также: «Это жесть»: в криворожском центре «Виза» инспекторы Доступно.UA не смогли воспользоваться уборными, — ФОТО, ВИДЕО

Добравшись к туалету, глава ОО «Рух без меж» Юрий Понькин отметил, что пространства в кабинке достаточно для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Рукомойник установлен на том уровне, на котором человек сможет нормально помыть руки. К унитазу можно свободно подъехать на инвалидной коляске. Есть поручень, на который можно опереться. Есть и звонок для вызова, если необходима будет помощь посторонних. 

— Если к каждой букве ГСН не касаться, то в принципе, цивильно, — резюмировал после обследования туалета на доступность Юрий Понькин. 

Как было раньше в этом туалете, глава общественной организации не знает, он здесь не был. Но, он знает, что в фойе горисполкома есть туалет, куда людям на инвалидной коляске можно попасть, но воспользоваться этой уборной невозможно. 

Далее начальница административно-хозяйственной части Елена Оникий обсудила с активистами, как можно сделать подъезд к «доступному» туалету в горисполкоме действительно доступным. 

Обсуждались варианты, где можно сделать пандус чтобы людям на инвалидных колясках не надо было просить помощи у посторонних чтобы преодолеть преграду в виде высокого бордюра. 

Юрий Понькин сказал, что по ГСН пандус необходимо сделать возле пешеходного перехода, а ливневку накрыть металлической решеткой. И подчеркнул, что когда чиновники делают что-то «доступное» для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, лучше консультироваться с ними.

кривой рог новости кривого рога доступность рух без меж юрий понькин доступный туалет горисполком чиновники

Источник

Новости Украины