Крым новости — Политик оценил вероятность нападения России — последние новости

Перемещению военной техники в оккупированном Крыму должны дать оценку в Минобороны и военной разведке, считает Борислав Береза.

    Крым новости - Политик оценил вероятность нападения России - последние новости

Украина должна быть готова к возобновлению активной фазы войны — Береза/ УНИАН

Перемещение военной техники в захваченном Россией Крыму свидетельствует о том, что Москва может готовиться к действиям, направленным на новую аннексию части территории Украины. Возможно, россияне пытаются оказать давление на Киев с целью возобновления поставок воды на полуостров.

Об этом заявил народный депутат VIII созыва Борислав Береза в эфире телеканала Украина 24, комментируя информацию о перемещении российской военной техники на севере автономной республики Крым.

По его словам, у России могут быть новые планы по захвату украинских территорий. Поэтому Украина должна быть готова к возобновлению активной фазы войны.

«Когда кто-то считает, что Россия не имеет на будущее планов по оккупации Украины, он ошибается. То, что мы сейчас видим, может быть не только ротация войск, но и подготовка к любым действиям, которые имеют целью аннексию еще какой-либо части Украины. Нам надо готовиться к этому, надо понимать, что война каждый день может вернуться, активная фаза войны может ежедневно вернуться в Украину», — отметил Береза, добавив, что такие мероприятия должны комментировать в Минобороны и военной разведке.Читайте такжеНападение России на Украину с моря уже не спасет Крым от засухи

Политик допустил, что военные ротации России в Крыму могут сигнализировать о давлении со стороны россиян с целью получения полуостровом пресной воды с территории Украины.

Крым новости

  • Министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников 22 декабря заявил, что Россия рано или поздно покинет аннексированный Крым и оккупированный Донбасс. Однако Киев уже сейчас ведет работу над реинтеграцией своих территорий.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в рамках одного из интервью назвал «ужасной» перспективу новой военной атаки России из Крыма и допустил объявление всеобщей военной мобилизации на территории страны в случае реализации такого сценария.

Автор: Андрей Ганжа

Источник

Новости Украины