Кулеба об украинцах за рубежом: Иногда надо и какую-то копейку заплатить за свое возвращение

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал украинцев, оказавшихся за рубежом, рассчитывать на возвращение в страну спецбортом только в экстренных случаях.

Кулеба об украинцах за рубежом: Иногда надо и какую-то копейку заплатить за свое возвращение

Кулеба: Ситуация проверяет на человечность

Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «пикантной» ситуацию с возможной оплатой находящимися за рубежом украинцами своего возвращения самолетами. Об этом дипломат сказал «Радіо Свобода» в интервью, которое было опубликовано 21 марта.

Ему задали вопрос об эвакуации из Израиля, билет для вылета откуда авиакомпания «Международные авиалинии Украины» якобы предлагала «по $500 без багажа».

«Это вопрос к МАУ. Я хочу сказать, что вообще эта ситуация проверяет на человечность. Есть компании и люди, которые пытаются заработать на проблеме. Есть компании, которые тратят собственные деньги для того, чтобы помочь людям решить эти проблемы. Здесь очень пикантная ситуация. По сути гражданин говорит: я хочу эвакуироваться – для меня это очень важно, но $500 я за это платить не хочу, пришлите за мной бесплатный самолет. Мне кажется, что неоднозначность этой позиции совершенно очевидна», – сказал Кулеба.

По его словам, в Украину возвращают в первую очередь тех, кто «нуждается в этом немедленно, потому что никакой альтернативы для этого не существует».

«Для тех, кто может заплатить за билет, покупайте билет и возвращайтесь. Это не значит, что мы вас бросим, но давайте понимать общую ситуацию, которая происходит. Я также очень прошу граждан с пониманием относиться к тому, что иногда надо и какую-то копейку заплатить за свое возвращение, если действительно тебе так очень надо вернуться», – объяснил министр.

Он призвал украинцев поддерживать друг друга «и такие вопросы, как возвращение спецбортом, оставлять действительно для экстренных случаев».

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19, которая началась в конце 2019 года в Китае, ряд стран, в том числе Украина, закрыли границы и прекратили авиасообщение.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

На вечер 20 марта 45 989 граждан Украины вернулись на родину после введения большинством стран мира ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

По данным американского Университета Джона Хопкинса на 22 марта, общее количество инфицированных в мире составляет более 307 тыс., умерло более 13 тыс. человек.

За границей от вируса, по данным МИД на вечер 20 марта, лечат 15 украинцев, трое умерли.

Источник

Новости Украины