Кулеба: Проведение нормандского саммита в онлайн-режиме пока не обсуждается

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, после согласования даты нормандского саммита обсудят формат его проведения.

Кулеба: Проведение нормандского саммита в онлайн-режиме пока не обсуждается

По словам Кулебы, Украина согласовывает дату проведения нормандского саммита

Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Украина работает над получением согласия Российской Федерации, Франции и Германии на проведение саммита в нормандском формате, после согласования даты будет обсуждаться формат. Об этом 10 апреля во время онлайн-брифинга, который транслировался на странице в Facebook, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Вариант проведения нормандского саммита в онлайн-режиме пока предметно не обсуждается. Но мы работаем над тем, чтобы получить согласие всех трех стран, прежде всего Российской Федерации, Франции и Германии, на проведение такого саммита», – сказал Кулеба.

Кулеба отметил, что формат проведения саммита будет обсуждаться после согласования даты его проведения.

31 марта руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что новый саммит «Нормандской четверки» может состояться только после реализации достигнутых в Париже в конце 2019 года договоренностей, в первую очередь по поводу прекращения огня.

Последние переговоры лидеров «Нормандской четверки» – Украины, России, Германии и Франции – состоялись в Париже 9 декабря 2019 года.

В итоговом коммюнике указано, что стороны, в частности, договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично, в частности состоялся обмен удерживаемыми лицами 76 на 124.

Стороны анонсировали новую встречу через четыре месяца, но источники «Европейской правды» в Германии сообщили, что в апреле она не состоится.

На 12 марта была запланирована встреча политических советников лидеров «Нормандской четверки», ее перенесли из-за пандемии коронавируса.

Источник

Новости Украины