Лукашенко к народам Украины и Польши: Не дайте развязаться войне

17 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко на женском форуме «За Беларусь» в Минске обратился с призывом к народам Литвы, Польши и Украины не допустить войны.

Лукашенко к народам Украины и Польши: Не дайте развязаться войне

Лукашенко принял участие в женском форуме в Минске 

Фото: ЕРА

Беларусь может превратиться в театр военных действий. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко 17 сентября на женском форуме «За Беларусь» в Минске, сообщила БелТА.

«Я не хочу, чтобы моя страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы. Поэтому я сегодня перед этим залом самых красивых, продвинутых, патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне!» – подчеркнул он.

17 сентября Лукашенко заявил, что Беларусь закрывает границу с Литвой и Польшей, а границу с Украиной «усилят».

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов.

За время протестов было задержано более 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Лукашенко обвиняет оппозицию в попытке захвата власти и считает, что акции протеста финансируются западными странами.

Источник

Новости Украины