Лукашенко пообещал вакцинировать украинцев на границе «Спутником V»: в Украине ответили

Лукашенко пообещал вакцинировать украинцев на границе «Спутником V»: в Украине ответили

Лукашенко заявил, что уже договаривается с Путиным о возможности вакцинации украинцев «Спутником V» на границе Беларуси.

Лукашенко сделал такое публичное заявление на заседании глав правительств стран СНГ. В комментарии 24 каналу в МИД Украины заявили, что пока не получали никаких официальных сообщений по этому вопросу.

Что говорят в МИД о вакцинации «Спутником V»

Информация о возможности открытия пунктов вакцинации сейчас звучит только на уровне СМИ. Украинской стороне не поступало никаких официальных писем. В МИД отметили: российская вакцина не входит в перечень препаратов, которые утвердил Минздрав, поэтому прививать ею – запрещено.

Более того, российская вакцина и разговоры о ней являются элементом гибридной войны против Украины. В частности таким может быть и заявление одиозного Лукашенко.

Все попытки ввести «Спутник» в украинский дискурс ранее потерпели поражение. Мы не исключаем, что сообщения о пунктах вакцинации на границе с Украиной идут в русле таких подрывных усилий,
– сказал в комментарии 24 каналу спикер МИД Олег Николенко.

Важно! Украина решила не использовать препараты от страны агрессора. 8 февраля 2021 года российскую вакцину официально запретили в Украине. Более того, когда этот запрет принимали, официальные результаты третьей – важнейшей фазы клинических испытаний – препарата «Спутник V» еще не были обнародованы.

Как Лукашенко хочет прививать украинцев и граждан ЕС

  • Прямо на границах Беларуси с другими странами.
  • Он заявил, что имеет все возможности для того, чтобы открыть несколько переходов на границе и обустроить там соответствующие палатки.
  • Мотив его действий – помощь «братским народам», с которыми якобы «белорусы говорят на одном языке».
  • Белорусский диктатор заявил, что к нему уже обращались с соответствующей просьбой жители Украины и ЕС.
  • Лукашенко рассказал, что обсуждал этот вопрос на предыдущей встрече с Путиным. Договоренности пока продолжаются.

Источник

Новости Украины