Магнитный конструктор: полезная игрушка для вашего малыша

Магнитный конструктор — игрушка, которая выгодно выделяется на фоне традиционных наборов из кубиков. Детали и элементы таких наборов собираются и удерживаются вместе благодаря магнитному притяжению. Почему эта игрушка нравится малышам и их родителям — читайте в нашем материале.

Магнитные конструкторы — полезные игрушки для ребенка, поскольку они:

  • способствуют всестороннему развитию детей — для сборки малышу нужны две руки, а значит, задействованы оба полушария мозга;
  • помогают изучить разнообразные геометрические фигуры и алфавит;
  • развивают фантазию, пространственное воображение и инженерные способности; 
  • тренируют логическое мышление и творческий подход.

Магнитные наборы безопасны для малышей. Неодимовые магниты расположены глубоко в пластиковых элементах конструктора, ребенок с ними не контактирует. Магнитное поле надежно крепит части игрушки друг к другу, позволяя создавать любые фигурки и объекты.

Еще один плюс таких наборов — конструкторы одной серии совместимы между собой. Это значит, что детали из одного комплекта можно дополнять элементами из другого и создавать новые фигуры и сооружения.

Что можно построить из магнитного конструктора

Развивающие наборы бывают таких видов:

  • кубики. Комплекты состоят из цветных кубиков, которые крепятся друг к другу магнитами. На детали часто наносится финальный образ, к примеру, изображение машинки, животного, динозавра или профессия человека (пекарь, каменщик и др.);
  • шарики, панели и палочки. Конструкторы на магнитах позволяют собирать разнообразные геометрические фигуры и объекты. В наборы входят палочки, панели или шарики, соединяемые магнитами. Детали комплекта могут быть выполнены в одной цветовой гамме или в разных оттенках;
  • фигурные (3D). В этом случае производитель предлагает создать объемную конструкцию из геометрических фигур (квадратов, треугольников). Перед сборкой стоит прочитать инструкцию и ознакомиться со схемами.

Как выбрать детский конструктор на магнитах

Первое правило — отдавайте предпочтение проверенным ритейлерам. К примеру, интернет-магазин Panama предлагает огромный выбор безопасных развивающих конструкторов и других не менее увлекательных игр для детей разного возраста. 

Выбирая детские игрушки на Panama, обязательно учитывайте возраст малыша:

  • Для самых маленьких покупайте наборы с плоскими и крупными элементами с закругленными краями. Конструкторы с магнитом, рассчитанные на более старших детей, технически сложны, к тому же ребенок случайно может проглотить крошечные детали. 
  • Детям от 1 года можно предлагать объемные конструкции и фигуры. Детали таких наборов легкие и гладкие, не содержат острых углов и абсолютно безопасны для малышей. 
  • Для ребенка 3–5 лет можно покупать большие конструкторы, части которых отличаются размерами и формой. Из них можно создавать сложные постройки.
  • После достижения ребенком возраста 8–9 лет смело выбирайте комплекты любых размеров и сложности.

Другие критерии, на которые стоит обратить внимание при покупке:

  • Количество элементов. Чем крупнее конструктор, тем больше места для творчества, и тем больше объектов и фигурок можно собрать.
  • Материал. Обычно конструкторы создаются из прочного нетоксичного пластика и металла. 
  • Сила магнита. Чем она выше, тем надежнее будут крепиться детали конструктора.

Но главное, что следует выяснить перед покупкой, — интересы и предпочтения вашего непоседы. Так малыш сможет максимально проявить творческий потенциал и получить удовольствие от игры.

Новости Украины