Мебельные опоры: особенности, разновидности

Мебельные опоры представляют собой обязательную, неотъемлемую часть конструкции. Их устанавливают обычно на корпусном гарнитуре, с их помощью изделие может выдерживать разные нагрузки и регулируется по высоте. Они также придают мебели эстетичный, завершенный вид. Ножки особенно необходимы в помещениях с неровными полами. Они добавляют устойчивости.

Мебельные опоры представляют собой современную, функциональную фурнитуру. Благодаря им, конструкция легко выдерживает разную нагрузку, включая максимальный вес, на который рассчитана. Наличие ножек очень удобно во время перестановки и изменения интерьера в комнате. Они делаются из специальных материалов, смягчающих трение о пол.

6214b33a5e92b.jpeg

Какие есть разновидности

Главная задача, выполняемая опорами – обеспечить устойчивость гарнитура. Благодаря таким изделием, конструкция легко устанавливается даже на неровное покрытие и поднимается на определенную высоту относительно пола. Для цокольных и безцокольных вариантов используют регулируемые модели. Они делаются скрытыми или открытыми. Некоторые дополнительно выполняют функции поворотных колесиков и стяжки.

В широком ассортименте такая мебельная фурнитура представлена по ссылке. Опоры делятся на несколько разновидностей:

  • регулируемые. Практичны, часто используются для неровного пола. Чаще всего делаются из металла или пластика, отличаются по показателям прочности. Используются в разных ситуациях. Например, регулируемые опоры незаменимы для барных стоек, сборки шкафов, комодов, тумбочек;
  • подпятники. Самые простые разновидности, с их помощью мебель поднимается над полом. Таким способом продлевается срок эксплуатации гарнитура, ведь внизу шкафа не скапливается пагубная для него влага. Обычно подпятники бывают пластиковыми, устанавливаются на мягких и корпусных изделиях;
  • колеса. Устанавливаются на модели, для которых необходима мобильность – то есть, те, что будут часто передвигаться в пределах одного помещения. Это, к примеру, компактные кресла, небольшие тумбы, журнальные столы. Колесики бывают металлическими или пластиковыми, часто монтируются на выдвигающиеся части;
  • грибки. Простые, стандартные изделия. С их помощью чаще всего закрепляют корпусный гарнитур.

Существуют также комбинированные системы. Например, квадратная опора. В ней подпятник сочетается с регулируемыми ножками. При установке такого решения конструкция становится максимально прочной и надежной. Квадратные варианты добавляют домашним или офисным изделиям функциональности и современности.

Существуют также поворотно-колесные системы с функцией регулирования. Это оптимальный вариант для тяжелой мебели. Легко выкрутить регулируемую часть и использовать ролики для опоры, когда нужно, например, передвинуть габаритный шкаф. Потом для него также просто настроить необходимую высоту.

6214b33a5f6cc.jpeg

Мебельные опоры бывают внешними и скрытыми. Последние, как правило, закрывают цокольной поверхностью. Снизу на нее ставят подпятник, чтобы напольное покрытие не царапалось. Внешние изделия выполняют декоративную функцию, так как отличаются привлекательным внешним видом. Их устанавливают, когда нужно придать мебели изюминку, подчеркнуть ее оригинальность и красоту.

При покупке имеет значение не только внешний вид ножки. Важно, на какую нагрузку она рассчитана. Обращают внимание и на материал производства. При изготовлении используют хромированную сталь, полипропилен, натуральное дерево, алюминий. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Новости Украины