Медоборудование и социальное дистанцирование: как Днепр готовится к коронавирусу

Днепр принимает все меры, чтобы избежать экспоненциального взрыва заболевания коронавирус.

Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов на сегодняшнем заседании временного оперативного штаба по вопросам готовности и реагирования на распространение острой респираторной болезни, вызванной коронавируса. Заседание штаба планируют проводить раз в три дня.

Из городского бюджета выделили 98 000 000 гривен, что на 2 миллиона меньше, чем предусмотрело правительство для всей страны. Городская инфекционная больница № 21, которая определена опорной в случае вспышки заражения пациентов инфекцией COVID-19, обеспечена всем необходимым.

По словам Филатова, Днепр — один из первых украинских городов, который уделил подготовке максимальное внимание.

«Единственная рекомендация, и это то, о чем говорит сейчас весь мир — максимально сократить социальные контакты и пройти так называемое социальное дистанцирование. Для этого используют всех этих мероприятий. Это не прихоть, так делает весь мир — закрываются границы, отменяются авиасообщения. Наша задача сейчас — предотвратить экспоненциальный взрыв заболевания и растянуть его во времени», — сказал мэр и призвал не спекулировать на теме заболевания и не находить конспирологических версий, а доверять проверенной информации.

21-я инфекционная больница рассчитана на 200 пациентов, есть изолированные боксы на 30 человек. Для здания медучреждения также разработан механизм обеззараживания стоков.

На днях в Днепр закупят еще 35 аппаратов искусственной вентиляции легких. Всего в больницах города есть 83 такие устройства (по данным ВОЗ, 25% больных с тяжелым течением болезни требуют искусственной вентиляции легких). Также приобрели кислородные аппараты.

Также мэрия приобретет 160 ранцевых распылителей для обработки лестничных клеток, вестибюлей подъездов и лифтов в многоквартирных домах. Транспорт обрабатывают ночью, утром, в межпиковый период, также проветривают салоны на конечных остановках. На станциях метрополитена обрабатывать места, которых чаще всего касаются пассажиры.

Продавцов, в частности в маленьких магазинах, киосках, так же обяжут обеззараживать прилавки и торговые поверхности.

Сотрудников коммунальных структур планируют перевести на дистанционную работу, а также ограничить посещение заседаний в мэрии.

Приостановят работу кинотеатров, театров, а также других общественных заведений, где одновременно могут находиться более шестидесяти человек. За нарушение распоряжения комиссии ТБНС владельцы будут нести уголовную ответственность.

Карантин в больницах предусматривает ограничение времени посещения пациентов.

Напомним, все матчи турниров УЕФА перенесли на неопределенный срок.

Источник

Новости Украины