Мэр города в Аргентине привился российской вакциной от COVID-19 с портретом Путина в руках

Мэр города Роке-Перес Хуан Карлос Гаспарини вакцинировался российской вакциной от коронавируса «Спутник V». В руках он держал фото президента России Владимира Путина. Медики запрещали мэру прививаться из-за миелодисплазии, которой он страдает, но позже одобрили вакцинацию.

Мэр города в Аргентине привился российской вакциной от COVID-19 с портретом Путина в руках

Мэр города в Аргентине привился российской вакциной от COVID-19 с портретом Путина в руках

Аргентина получила 600 тыс. доз российской вакцины от COVID-19

Фото: ЕРА

2 марта мэр аргентинского города Роке-Перес Хуан Карлос Гаспарини вакцинировался от COVID-19, держа в руках портрет президента России Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Роке-Перес.

«Я принес эту картину, потому что я горжусь им. Некоторые говорили, что он собирается нас отравить, а он спасает нам жизни», – прокомментировал Гаспарини.

Он рассказал, что медики запрещали ему делать прививку из-за миелодисплазии, которой он страдает, но позже одобрили вакцинацию. Об этом написало издание Сlarin.

Аргентина одобрила использование российской вакцины от коронавируса в декабре 2020 года, став второй страной после Беларуси, разрешившей использование «Спутник V».

Аргентина получила 600 тыс. доз вакцины двумя партиями по 300 тыс. – в конце прошлого года и в январе 2021-го. Прививку российским препаратом сделали президент страны Альберто Фернандес и вице-президент Кристина Киршнер, пишет РБК.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, Аргентина с населением 44,9 млн человек находится на 12-м месте в мире по распространению коронавируса. Там инфицировано уже 2,56 млн жителей, умерло 52,45 тыс.

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

В России проходит массовая вакцинация отечественным препаратом, его также одобрили, по данным производителя, в 42 странах.

Источник

Новости Украины