МОЗ хочет ослабить карантин для вакцинированных

МОЗ хочет ослабить карантин для вакцинированных

Фото: Facebook/Виктор Ляшко Это делается для соблюдения баланса между защитой населения от COVID и его благополучием — Ляшко

Глава Минздрава назвал условие работы учреждений, компаний, школ в «желтой» и «красной» зонах — необходима вакцинация коллектива.

Минздрав предлагает предусмотреть ослабление карантинных ограничений для тех компаний и учреждений, в которых коллектив вакцинирован против коронавируса. Такое послабление планируют предусмотреть при попадании региона в «желтую» или «красную» зону эпидемической опасности. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко во время заседания правительства.

«Следуя практике европейских стран, а также США, мы предлагаем приблизить качество жизни вакцинированного против COVID-19 населения к привычному. Поэтому на этой неделе мы начали совместно со всеми министерствами основательно работать над изменениями в карантинных нормах, чтобы соблюдать баланс между защитой населения от коронавируса и его благополучием», — сказал Ляшко.

По его словам, предполагается, что большинство ограничений, предусмотренных для попадания в «желтую» или «красную» зоны, не будут применяться, если будут вакцинированы коллективы или посетители заведений.

Для «желтого» уровня достаточно одной дозы вакцины, а для «красного» — полный курс вакцинации.

«Работа учебных заведений в «желтом» уровне не будет ограничиваться при условии 80% вакцинированных хотя бы одной дозой», — добавил министр.

Школы готовятся к переходу на удаленное обучение

Между тем в Киеве завершили цикл иммунизации 46% горожан. На сегодня в столице можно выбирать среди вакцин компаний AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Sinovac.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

Почти 50% украинских предпринимателей не готовы к локдауну — опрос

Ляшко: COVID-19 становится «пандемией непривитых»

Три четверти взрослых американцев сделали COVID-прививки

В Украине уже более 10 млн COVID-вакцинаций

В Украине 2,8 тысяч новых случаев COVID

Источник

Новости Украины