«Мы всем сердцем – с мирными демонстрантами». Меркель поддержала протесты в Беларуси

Приверженность демократии в Беларуси «растоптана ногами», но то, с какой смелостью люди выходят на улицы в защиту свободы, вызывает восхищение. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы всем сердцем – с мирными демонстрантами". Меркель поддержала протесты в Беларуси

Меркель: Даже авторитарные системы могут быть экономически успешными и бросать нам вызов

Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала белорусов, протестующих против фальсификации выборов. О ситуации в Беларуси она упомянула в видеообращении, посвященном Международному дню демократии; выступление разместил 12 сентября в Twitter спикер правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Меркель сказала, что с большим беспокойством следит за событиями в Беларуси, где «приверженность демократии в буквальном смысле растоптана ногами».

«Мы всем сердцем – с мирными демонстрантами. Восхищает то, с какой смелостью и решимостью они выходят на улицы в защиту свободы и верховенства права», – отметила канцлер.

По ее словам, даже авторитарные системы могут быть экономически успешными и «бросать нам вызов во многих областях – в ущерб основным правам человека».

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняют митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов было задержано около 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель от имени Евросоюза 11 августа декларировал, что выборы в Беларуси «не были ни свободными, ни справедливыми», а власти применили «непропорциональное и неприемлемое насилие» к протестующим.

19 августа Меркель заявила, что пыталась поговорить с Лукашенко о ситуации в стране, но он отказался.

Министры иностранных дел стран Евросоюза 28 августа договорились ввести санкции против высших белорусских чиновников из-за фальсификации выборов и насилия против митингующих.

Источник

Новости Украины