Музей Голодомора в Днепре: каким он будет

В Днепре появится Музей сопротивления Голодомору, а вместе с ним —  одноименное коммунальное учреждение. 

Такое решение приняли депутаты Днепровского городского совета во время 54-й сессии 19 февраля, сообщает пресс-служба горсовета.

«Я историк по первому образованию, в последнее время занималась своей второй специальностью — защитой окружающей среды. В процессе работы со многими учеными, экспертами, пришло понимание, насколько он нужен городу и области в целом. Днепропетровская область — одна из наиболее пострадавших во время геноцида. И городу нужен музей, цель которого — ретравматизация общества, возвращение ощущение родногодома, потому что может человек, культурно, ментально не чувствует себя частью этой земли, ее истории, ее культуры, ее традиций, ее языка, беречь то, что не представляет для него ценности?» — рассказала председатель общественного совета при городском совете и инициатор создания Музея сопротивления Голодомора Лилия Богачева.

Работа над музеем началась еще в мае 2019, тогда эта инициатива получила поддержку на заседании общественного совета. А в ноябре на круглом столе «Голодомор: вопросы формирования национальной памяти среди населения Днепропетровской области», инициированном Национальным музеем Голодомора-геноцида и Институтом исследования Голодомора, состоялось обсуждение концепции экспозиции и дальнейших шагов в процессе создания отдельного тематического музея сопротивления Голодомора на территории Днепропетровской области.

Название музея несёт особый смысл, ведь 

Во время Голодомора на территории Украины произошло около 5 тысяч восстаний, которые жестоко подавляли. Одни из самых кровавых были также в нашем регионе.

Теперь в новом КП работает рабочая группа, которая собирает информацию для экспозиций, разрабатывает концепцию будущего музея.

По словам Богачевой, эта работа требует много времени: чтобы собрать всю информацию, исторические справки, свидетельства, фотографии. 

Создание музея уже осветил «Голос Америки». К созданию привлекаются представители диаспоры из США и Европы, Ричард Бачинский и Ян Игнатьевич. Кроме этого, с созданием экспозиций Днепру будут помогать столичные ученые из Национального музея Голодомора-геноцида и Института исследования Голодомора.

Напомним, в Днепре спасатели борются с последствиями непогоды.

Источник информации: официальный сайт горсовета Днепра. 

Источник

Новости Украины