На Житомирщине выявили штамм «Омикрон» у двух женщин, приехавших из Италии — Коронавирус

На Житомирщине выявили штамм "Омикрон" у двух женщин, приехавших из Италии - Коронавирус

Фото: analogicus /pixabay.com

У двух жительниц Житомирской области подтвердилось заболевание штаммом коронавируса «Омикрон». Как выяснилось, накануне они прибыли из Италии и обе не были вакцинированы от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба областного лабораторного центра.

— 30 декабря вирусологическая лаборатория подтвердила 2 случая заражения в Житомире и Бердичеве штаммом коронавируса SARS-CoV-2 «Омикрон». Зараженные — 41-летняя и 62-летняя женщины, недавно вернувшиеся из Италии. Обе пациентки не были привиты от COVID-19, — отмечено в сообщении.

По данным ведомства, обе женщины по приезду в Украину самостоятельно обратились в больницу, после чего их обследовали эпидемиологи областного лабораторного центра. Сейчас специалисты проводят расследование обоих случаев заражения «Омикроном».

Штамм «Омикрон» впервые был обнаружен в Украине 18 декабря. Первый зараженный перенес болезнь легко и уже получил отрицательный результат тестирования.

29 декабря министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что диагноз подтвержден у 6 человек Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского. Трое из заболевших вернулись из-за границы (находились в Германии, Польше и Объединенных Арабских Эмиратах). Среди больных — две женщины и четверо мужчин.

Источник

Новости Украины