На Криворожье на спецучастке избиратели не смогли проголосовать за кандидатов в сельсовет, — ФОТО

Ошибку в бюллетенях члены участковой избирательной комиссии на спецучастке №120179 заметили, когда голосование началось. Поэтому комиссия приняла решение не выдать бюллетени для голосования за кандидатов в депутаты Новопольского сельского совета. На установление результатов выборов это не повлияло из-за маленького количества избирателей, считает глава Новопильской ТИК.

Об этом сообщается на сайте ГС «Опора». 

Спецучасток №120179 расположен в КП «Криворожская центральная районная больница» Криворожского районного совета Днепропетровской области» в с. Новомайское.

25 октября, перед голосованием, члены комиссии заметили, что в бюллетенях для голосования за депутатов Новопольского сельского совета напечатаны фамилии кандидатов, выдвигаемых в округе №3, в то время как УИК №120179 расположена в округе №1.

Комиссия решила приостановить голосование по выборам депутатов в сельский совет, но начать выборы главы общины, депутатов районного и областного советов.

Елена Повалий, председатель Новопольской ТИК в комментарии ОПОРЕ рассказала, что такая ситуация сложилась из-за ошибки предприятия — изготовителя, которую заметили слишком поздно и не успели исправить.

«Мы были на постоянной связи с Центральной избирательной комиссией, пытались выйти из этой ситуации. Было решено не выдавать неправильные бюллетени, составлен акт о несоответствии бюллетеней. Таким образом за депутатов в сельский совет не смогли проголосовать 39 избирателей. Это небольшой процент, поэтому признавать недействительным голосование в целом мы не будем», — сказала Елена Повалий.

В п. 1-3 ч. 1. ст. 252 Избирательного кодекса Украины указано, что «участковая избирательная комиссия может признать голосование на избирательном участке недействительным в случае установления ею нарушений требований настоящего Кодекса, в результате которых невозможно достоверно установить результаты волеизъявления избирателей, лишь при следующих обстоятельствах: 1) случаев незаконного голосования (заполнения, опускание избирательного бюллетеня в избирательную урну за избирателя другим лицом, кроме случаев, предусмотренных частями пятой, десятой статьи 248 настоящего Кодекса; голосования лицами, не имеют права голоса на соответствующих выборах; голосования лицами, которые не включены в список избирателей на избирательном участке или включены в него безосновательно; голосования лицом более одного раза) в количестве, превышающем 5 процентов количества избирателей, получивших избирательные бюллетени на избирательном участке по соответствующим местным выборам; 2) уничтожение или повреждение избирательной ящика (ящиков), что делает невозможным установление содержания избирательных бюллетеней, если количество этих бюллетеней превышает 5 процентов количества избирателей, получивших избирательные бюллетени на избирательном участке по соответствующим местным выборам; 3) выявление в избирательных урнах избирательных бюллетеней в количестве, превышающем более чем на 10 процентов количество избирателей, получивших избирательные бюллетени на избирательном участке по соответствующим местным выборам.

Читайте также: Полиция проверяет сообщение о фальсификации избирательной документации, — ВИДЕО

Источник

Новости Украины