Накануне годовщины возвращения в Украину на «Гетьмане Сагайдачном» провели учения, — ВИДЕО

5 марта 2014 года флагман украинских ВМС ВСУ фрегат «Гетьман Сагайдачный» вернулся в Украину после участия в операции ЕС «Аталанта» не в оккупированный россиянами Севастополь, а поднял флаг Украины и зашел в Одесский порт. Спустя шесть лет фрегат продолжает нести службу на благо Украины, и накануне вышел на учения в открытое море.

Об этом передает корреспондент 048.ua.

По информации пресс-службы ВМС, после успешной отработки элементов боевой и повседневной подготовки при стоянке корабля в базе, военные моряки приступают ко второму этапу — сдаче курсовой задачи К-2 «Плавание корабля и ведения боевых действий одиночным кораблем».

Первым в открытое море вышел флагман ВМС Украины «Гетман Сагайдачный».

Сразу после выхода экипаж начал комплекс запланированных корабельных боевых учений и тренировок по противодиверсионной обороне, борьбе за живучесть, тактическому маневрированию, отработали элементы штурманского прокладки курса корабля при прохождении опасных мест и навигационном ориентировании с помощью современных компьютерных технологий.

Одновременно с наступлением сумерек на корабле начались мероприятия по подводной противодиверсионной обороне на незащищенном рейде, во время которых определены расчеты выполнили практическое гранатометание по плавающим целям условного противника.

Второй день, в отличие от предыдущего, оказался насыщенным по количеству вводных и реагированием на события. Военным морякам предстояло добираться до определенного морского полигона и выполнять комплекс боевых упражнений, применяя мощную корабельную пушку АК-100 и шестиствольные артиллерийские установки левого и правого борта АК-630.

Условного противника имитировали специальные береговые и морские мишени.

За несколько секунд условную цель поражена.

Кроме этого, параллельно продолжались и командирские сборы с офицерами различных специальностей — от флагманских специалистов командирам кораблей и дивизионов ВМС Украины. В течение трех дней они совершенствовали навыки по организации и управлению действиями экипажа в море в разных условиях обстановки, анализировали нюансы в ходе выполнения курсового задания.Следующим этапом боевой подготовки станет выполнению задач по назначению в составе тактических корабельно-катерных групп.

Напоминаем, что шесть лет назад «Гетьман Сагайдачный» долго не мог зайти в Практическую гавань из-за большого тумана, как это было — смотрите здесь.

Источник

Новости Украины