Насос для скважины: центробежный или шнековый — какой лучше выбрать

Когда в частном доме нет централизованного водоснабжения, хорошее решение проблемы — скважина или колодец. Для подачи воды из них в дом обычно используют центробежный насос или шнековый. Если глубина источника составляет до 8 метров, можно купить поверхностную модель. Но такие колодцы и скважины довольно редки. Поэтому мы рассмотрим только глубинные (погружные) варианты.

Шнековый и центробежный насос существенно отличаются между собой по принципу действия, производительности, давлению и прочим характеристикам. Поэтому, чтобы определить, какой агрегат лучше подойдет для скважины, рассмотрим их преимущества и основные параметры.

Характеристики центробежного насоса

Это наиболее популярные устройства среди владельцев частных домов. Агрегат имеет высокую производительность и КПД до 95%. Но он не подходит для перекачивания воды с частичками песка или илом из-за своей конструкции.

Корпус в основном изготавливается из нержавеющей стали и по виду напоминает продолговатый цилиндр (для скважины) или бочонок (для колодца). Вверху расположен двигатель, а внизу — насосная часть. Главный узел — рабочие колеса (крыльчатка), которые при вращении создают центробежную силу и с ее помощью перекачивают жидкости через корпус.

Вода всасывается внутрь через входной патрубок, поднимается вверх и выходит через напорный патрубок в трубопровод дома. Нередко на входном всасывающем отверстии устанавливается очистительный фильтр. Также оборудование комплектуется обратным клапаном, чтобы избежать возвращения воды назад в источник.

Характеристики шнекового насоса

Такое оборудование также называют винтовым из-за особенностей конструкции. Главный рабочей узел — винт в виде спирали. Корпус также цилиндрический, сверху располагается мотор, снизу — насосная часть. Вода всасывается через входной патрубок и по спирали винта перемещается к выходному отверстию.

Это модель не так восприимчива к примесям, как центробежная. Винтовой насос может перекачивать жидкость с песчинками и частичками грунта. При этом его производительность на 20-30% ниже центробежного.

Вывод

Оба устройства подходят для использования в скважинах и колодцах на глубине 6-8 метров и организации водоснабжения частного дома. Выбирая, какой из них лучше подойдет вам, учитывайте тип жидкости. Если вода загрязненная, стоит выбрать шнековый вариант. Для транспортировки чистой воды лучше всего купить центробежный насос.

Новости Украины