
Фото: пресс-служба НБУ
Национальный банк Украины планирует в конце июня выпустить в обращение первую памятную монету на военную тематику после полномасштабного вторжения России. На ней хотят изобразить единение украинского народа и стран-партнеров, которые помогают Украине больше всего, рассказал в интервью LIGA.net заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.
Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook:главные бизнес-новости
По его словам, на лицевой стороне памятной монеты будет изображен эскиз “Единство – сила” от художницы Алины Малюты, а на реверсе – эскиз “Помощь стран-партнеров” художника Сергея Топкина. Они были избраны по результатам конкурса художников НБУ.
“Эти эскизы наши скульпторы уже доработали, и Банкнотно-монетный двор НБУ уже готовится воплощать их в реальную монету. Планируется, что она появится в обращении в конце июня”, — рассказал Шабан.

Среди планов – монета, посвященная украинской народной песне “Ой, у лузі червона калина”, продолжение серии монет, посвященной родам войск ВСУ, и новая серия монет с изображением городов, общин и городков, противостоящих и противостоящих российской агрессии.
Как отметил заместитель главы НБУ, в настоящее время интернет-магазин нумизматической продукции Нацбанка не работает. Реализовывать монеты там планируют через банки-дистрибьюторы, которые сейчас работают над созданием собственных онлайн-ресурсов по продаже коллекционных монет.
Читайте полный текст интервью с Алексеем Шабаном
