«Нет насилию в семьях»: в Киеве состоялся «Марш женщин», — ФОТО

В Киеве сегодня, 8 марта, состоялся «Марш женщин». Активисты выступили за ратификацию Стамбульской конвенции в Украине, а также против домашнего насилия, передает корреспондент 44.ua.

Марш начался на Михайловской площади в 13:00. Несколько сотен человек вышли с плакатами «Прогрессивные женщины — прогрессивные решения», «Будь сама себе целью», «Нет легализации проституции», «Права человека — от зачатия», «Время женского лидерства и политики, 0% сексизма», «Место женщины там, где принимаются решения «,» Аваков, куда звонить, если насилует полиция?», “Цветы — клумбам, женщинам — права», “Патриархат меня не любит», “Нет насилию в семье».

Организаторами выступили такие общественные организации: «Women’s International League for Peace and Freedom», «Amnesty International Ukraine», «Insight LGBTQ NGO», «Украинский Женский Фонд”, “Положительные женщины», «Марш женщин».

Стамбульская конвенция — это международное соглашение Совета Европы, открытое для подписания 11 мая 2011 в Стамбуле. Целью конвенции является предотвращение насилия и защиту пострадавших.

Впервые украинский парламент голосовал по вопросу ратификации в 2016 году — и тогда законопроект провалился: большинство депутатов тогда отметили, что в конвенции содержатся «нормы, которые не приемлемы для украинского общества и украинской духовности».

Основным камнем преткновения стали понятия «гендер» и «гендерная идентичность», содержащиеся в тексте конвенции. Украинские народные избранники решили, что если эти сроки внести в законодательное поле, это может стать основой для дальнейшей замены «привычного понятия биологического пола» и способствовать пропаганде однополых браков. Против Стамбульской конвенции выступил также Совет церквей и религиозных организаций.

Напомним, что в Киеве проходила акция за спасение Гостиного двора. Больше об этом читайте в материале здесь.

Источник

Новости Украины