Николаевский морской порт передали в концессию Катару

Николаевский морской порт передали в концессию Катару

Концессионный платеж составит не менее 80 млн грн.

Морской порт «Ольвия» в Николаеве передали в концессию оператору крупнейшего торгового порта Катара – компании QTerminals. Ранее добро на эту сделку дал Антимонопольный комитет Украины.

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, переговоры происходили в онлайн-режиме в присутствии Министра транспорта и коммуникаций Катара Джасима Аль Сулейти.

«Концессионер проекта – мощная катарская компания QTerminals, которая управляет крупнейшим торговым портом Катара – Хамад стоимостью более 7 млрд долларов, инвестирует в развитие порта на первом этапе около 3,4 млрд гривен. Всего за 35 лет концессии будут привлечены 17,3 млрд грн инвестиций», – сообщил Криклий.

Согласно условиям договора ежегодный концессионный платеж составит не менее 80 млн грн. По словам Криклия, это в 16 раз больше, чем прибыль порта за прошлый год. Также концессионер должен обеспечить минимальный объем перевалки грузов не менее 2,55 млн тонн в год.

Кроме того, на территории предприятия планируется строительство новых объектов недвижимости — зернового терминала / универсального перегрузочного комплекса.

  • Концессия – одна из форм государственно-частного партнерства. Ее суть заключается в том, что государство, признавая неготовность самостоятельно справиться с конкретной задачей, временно продает частнику право на владение и пользование определенным имуществом. Таким образом, государство привлекает частные деньги, сохраняя госсобственность, а бизнес получает доступ к ранее недоступным привлекательным и стратегически важным экономическим объектам.

Источник

Новости Украины