Новый вид штамма «Дельта» циркулирует в 8 регионах Украины — Коронавирус

Новый вид штамма "Дельта" циркулирует в 8 регионах Украины - Коронавирус

Фото: fernandozhiminaicela/pixabay.com

В восьми областях Украины выявили новый вариант штамма коронавируса «Дельта», который ученые считают заразнее на 10-15% предыдущего. Об этом сообщил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров в ходе брифинга.

— Во Львовской, Тернопольской, Ровенской, Ивано-Франковской, Волынской, Одесской области, Закарпатской и Херсонской областях впервые в Украине зафиксировано появление нового варианта штамма «Дельта», — заявил Гончаров.

По его словам, о свойствах нового варианта «Дельты» известно мало, но британские ученые сообщают, что он более заразен исходного варианта.

— Ученые Институт генетики Лондонского университета сообщили, что он на 10-15 процентов более заразен, чем исходный вариант, — отметил он.

Как отметил Гончаров, новый вид «Дельты» может оказаться самым заразным из всех вариантов вируса. По предположению ученых, особенности мутации штамма «Дельта» могут увеличить риск заражения, что повлияет на тяжесть симптомов коронавируса.

О новом варианте штамма коронавируса «Дельта» впервые заявили британские ученые в октябре. По их мнению, обнаруженный вариант вируса под названием AY.4.2 еще опасней и заразнее, чем предыдущий. Ученые утверждают, что только в Британии на новый вариант «Дельты» уже приходится почти 10% новых случаев заболевания. Также специалисты не исключают, что он может стать самым заразным штаммом коронавируса с момента начала пандемии.

Источник

Новости Украины