Основные отличие прицелов ночного видения и тепловизоров

Прицел ночное видения — устройство, которое дополнено высококачественной оптикой, состоящей из большого количества линз, увеличительных стёкол. В основе этого прибора лежит увеличение изображения, а также усиление сигнала световых лучей. Именно поэтому в ночное время удастся детально рассмотреть контуры животного, а также некоторые его особенности.

Принципы работы тепловизора и прицела ночного видения

Однако в современных условиях прицел ночного видения и тепловизор, приобретают вовсе не для охоты за животными, а для отслеживания позиций врага. Лучше всего отдавать предпочтение тепловизорам, а не прицелам ночного видения. Их основные отличия в строении и принципах работы. В основе тепловизора лежит специальная инфракрасная матрица, которая реагирует на изменение температуры. Горячие области подсвечиваются ярко-красным цветом, а тёплые оранжевым. Тепловизор позволит не только найти тёплый предмет, но ещё и обозначить наиболее горячие зоны на его теле.

Как указывалось выше, в основе прицела ночного видения, который можно найти по ссылке https://grand-pulsar.com.ua/pricely-nochnogo-videniya/pricely-nochnogo-videniya-pulsar-1, лежит линзовая система, изготовленная из стекла. В тепловизорах не используют стекло, а применяют специальные германиевые линзы, которые не поглощают инфракрасные лучи. Именно поэтому нет никакого смысла использовать тепловизор, наблюдая за врагом через стекло автомобиля. Ведь стекло поглощает инфракрасные лучи, искажая результаты. С прицелом ночного видения такого не происходит, так как в его основе лежит использование стекла.

 

На что обратить внимание, выбирая тепловизор?

Важные параметры при выборе тепловизоров:

— Основной параметр – это чувствительность инфракрасной матрицы. Известные модели, дополнены дорогостоящими французскими матрицами, которые позволяют на достаточно большом расстоянии распознавать живых существ.

— Тепловизоры реагируют не только на живые организмы, но ещё и на специальную технику, которая греется. Двигатель танка или бронемашины во время работы нагревается, становясь видимой целью для тепловизора.

— Одним из основных параметров стоит считать дальность работы, наличие специального дальномера. Такие приборы позволяют не только зафиксировать врага, но ещё определить расстояние до него, чтобы скорректировать работу артиллерии, стрелкового оружия.

Ещё одним важным параметром считают длительность работы. Поэтому отдают предпочтение приборам, дополненным ёмкостными аккумуляторами, которые могут долго удерживать заряд. Качественные модели могут работать 6-8 часов без подзарядки. Это позволяет долго отслеживать статичную цель.

Источник

Новости Украины