Почему так важна безопасность платежных карт?

В наше время сложно найти человека, который бы не пользовался банковскими картами. К сожалению, с каждым днем растет количество мошеннических действий, связанных с использованием «чужих» карт. Так как же защитить себя от мошенников? Существует несколько способов защиты вашего счета. Самый распространенный способ – это использование «чужой» карты. Самая высокая безопасность платежной карты у компании Mastercard.

Основные правила

Если вы решили снять наличные деньги в банкомате, то тут можно потерять все деньги. Мошенники просто сделают дубликат карты, а затем по средствам телефона или интернета переведут все ваши деньги на свою карту. Еще один распространенный случай, когда мошенники получают доступ к карте через смс и могут перевести деньги через интернет.

  • Чтобы этого не произошло, необходимо менять смс пароль через определенный промежуток времени. Это очень важная процедура, которая позволяет защитить карту от несанкционированного доступа.
  • В случае, если мошенники получили доступ к Вашему счету, они уже знают, как им пользоваться, а значит, у них есть доступ ко всем средствам на счете.
  • Вы можете остаться и без денег, и без карты.
  • Второй способ – использование двух и более карт для покупки в магазинах и ресторанах.

Этот способ самый надежный, но не всегда удобный. Чтобы использовать две и более карты, необходимо помнить, что не все банкоматы принимают к оплате карты других банков.

Распространенные мошенничества

При попытке снять деньги с чужой карты, банкомат выдаст вам квитанцию с надписью о том, что карта не действительна, а деньги не выдаст. Есть и еще один способ мошенничества. Для этого, мошеннику нужно знать PIN код вашей карты. Поэтому PIN коду, мошенники могут обналичить все деньги с вашей карты, в банкомате.

Сейчас мошенники придумывают всевозможные варианты обмана людей. Чаще всего, они пытаются воспользоваться тем, что люди не знают всех возможностей безопасности своих карточек. В последние годы в мире произошло немало страшных событий, связанных с кражей денег с банковских карт.

Эти события вызвали волну беспокойства населения по поводу сохранности средств. Как же обезопасить себя и своих близких от мошенничества? Безопасность карты — это не только защита самой карты от незаконного использования третьими лицами (например, в банкомате), но и целый механизм защиты, способный предотвратить несанкционированные платежи, а значит — кражу средств с карты.

Новости Украины