Почему в Украине не будет дешевых медицинских масок

В связи со вспышкой коронавируса забил в колокола Китай. Азиаты готовы были покупать респираторы и маски в любой стране мира.

Такая работа привела к тому, что рынок масок в Украине оказался высушен. Теперь некоторые закупают маски уже у Китая.

Какой должна быть маска

Согласно данным сайта Википедия, маска должна состоять из фильтрующего слоя. Он располагается между двумя внешними слоями. Также должна быть гибкая алюминиевая вставка, которая обеспечит прилегание маски по форме носа. В маске может быть внутренний слой из гидрофобного материала и экран защиты от попадания биологических жидкостей.

Что покупают люди

В надежде хоть как-то себя защитить, жители Украины покупают абсолютно любые маски. При этом они забывают о ее структуре. Ведь если маска будет прозрачной – вряд ли она сможет дать нужный эффект. Например, в Каменском на проспекте Аношкина 23, каменчанин Максим Чехута купил маску. Стоила она 20 гривен. Не вооруженным взглядом становиться понятно, что маска может защитить толькоматериальное состояние того, кто ее продал.

Подобные случаи имеют массовость. Желающие продать маску сомнительного качества обычному украинцу пробираются всеми доступными способами. В том же Instagram активно запустили рекламную кампанию по продаже «салфеток с резинкой». За бесполезное средство защиты хотят 17 гривен.

Почему не продают качественное

По словам одного из предпринимателей, который пожелал остаться анонимным, чтобы привезти в Украину качественную медицинскую маску, придется пережить ряд трудностей. Украинское законодательство не совсем лояльно. В частности, нужно растаможивать такой жизненно важный продукт. Помимо долгой волокиты это дает огромную наценку на товар.

Затем маски нужно как-то вывезти из аэропорта. В сухом остатке, цена за качественную маску может дойти до 12 гривен при оптовой закупке. Далее с этой цены уже начинают «прикуривать» различные перекупщики, взвинчивая цены до 40 гривен за маску.

— Поскольку много масок за 1 раз в Украину не привезешь, то и получается такой дефицит, что цены доходят до 40 гривен за качественную маску. Это кажется, что 2 миллиона масок – много. На деле ее нужно менять каждые 2 часа. Невозможно представить, сколько масок нужно Украине, чтобы пережить этот карантин, — рассказал источник.

Ниже предлагаем примеры, как выглядит качественная маска со всеми нужными вставками и защитами. 

Читайте также: В Каменском АТБ ограничит свою работу

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

маски карантин коронавирус

Источник

Новости Украины