Под Киевом незаконно сбрасывали опасные медицинские отходы

Под Киевом незаконно сбрасывали опасные медицинские отходы

Под Киевом незаконно сбрасывали опасные медицинские отходы Фото: pixabay

Полицейские Киевской области задержали предпринимателей, промышлявших утилизацией медицинских отходов. Однако вместо реальной утилизации, груз просто отвозили в непредназначенные для этого места.

В целом предприятие за последние два года «утилизировало» 6 тон отходов для медучреждений, включая использованные шприцы, иголки, бинты, пробирки с кровью и другими жидкостями. Все это сбрасывалось в места, не предназначенные для утилизации мусора в Киевской, Львовской и Николаевской областях.

Сегодня, 30 ноября, пресс-служба полиции сообщила, что директор предприятия и четверо его сообщников были успешно задержаны. Им сообщили о подозрении в нарушении статей 28, 191 и 325 Уголовного кодекса Украины, за что всем пятерым грозит до восьми лет тюрьмы.

Следствие установило, что подозреваемые лишились лицензии на работу в сфере утилизации опасных отходов еще в апреле этого года. Однако данный факт не помешал им продолжить заключение договоров с медицинскими учреждениями. Таким образом недобросовестные утилизаторы «заработали» более полумиллиона гривен.

Напоминаем, ранее THEKIEV.city рассказывал, что в Киеве жителям многоквартирного дома прислали платежи за домофон, которого у них нет.

Источник

Новости Украины