Подготовка к выращиванию лука-севка: основные шаги и рекомендации

Лук-севок получают из семян в первый год после посева. Если посадить его ранней весной, то через месяц появится зелень в салат, а под конец лета соберете сухие луковицы. Если посадить севок под зиму, то весной работы будет меньше на огороде, а урожай собран раньше.

Тем, кто не хочет заниматься выращиванием этого овоща из семян, можно купить лук севок на сайте компании «Веснодар».

Как правильно выбрать лук-севок

При выборе следует учитывать желаемый результат. Помимо определения необходимого сорта, цвета и вкусовых характеристик, нужно обращать внимание на такие параметры, как фракция или калибр, что позволит определить время посадки и сбора. Существуют следующие типы луковиц:

  1. Мелкие (6–13 мм). Предпочтительно сажать на зиму, так как они медленно растут. В сильные морозы нуждаются в укрытии. Очень малая склонность к стрелкованию.
  2. Средние (14–20 мм). Подходят как для весенней, так и для зимней посадки. Очень низкая вероятность стрелкования. Хорошо переносят морозы зимой и успешно приживаются весной.
  3. Большие (21–24 мм). Подходят для зимней посадки на зелень. Могут использоваться для выращивания луковиц, но склонны к стрелкованию, что снижает урожайность.
  4. Крупные (25–30 мм). Схожи с предыдущей категорией. Подходят для выращивания зелени и имеют более низкую цену.
  5. Очень крупные (свыше 30 мм). Используются для выгонки пера. Вероятность стрелкования высокая, особенно при похолодании.

На практике все огородники предпочитают не заниматься выращиванием севка дома, а покупать готовый. Идеальный диаметр для посадки – от 10 мм до 20 мм. Если размер больше, то есть вероятность, что лук пустит стрелки.

Как правильно выращивать

Чтобы определиться, когда садить весной лук-севок, необходимо учесть некоторые моменты: погодные условия, климатические особенности, местность, размер луковиц и т. д. На зиму севок рекомендуется высаживать за месяц до устойчивых морозов. Весной лучшее время – конец марта до начала апреля. При этом следует соблюдать простые правила:

  1. Севооборот. Лучше всего овощ растет после однолетних трав, сидератов, огурцов, раннего картофеля, бахчевых и бобовых культур, томатов.
  2. Хорошие «соседи». Лук не переносит близость с бобовыми. Подходящими «спутниками» для него будут пасленовые, корнеплоды, зелень и цикорий.
  3. Хорошо освещаемое и проветриваемое место. Любое затенение в разное время суток неблагоприятно скажется на росте и развитии овоща.
  4. Близость грунтовых вод. Заболоченность негативно влияет на урожайность. Лук предпочитает легкую, рыхлую и удобренную почву.

Если весной очень рано посадить севок, то грунт будет еще недостаточно прогретым, в итоге есть вероятность остаться без урожая. Чтобы понять, что наступила пора высаживать лук, важно убедиться в следующем:

  • почва просохла на глубину минимум 5 см;
  • на глубине 10 см земля сохраняет плотность и влажность.

Получить лучший урожай помогает также предварительная подготовка севка. От того, насколько будут соблюдены все рекомендации, зависит количество урожая и размер луковиц.

Новости Украины