Подорожания авибилетов не будет — Криклий — новости Украины

По словам министра, в Украине аналог нового сбора существовал уже много лет.

    Подорожания авибилетов не будет - Криклий - новости Украины

Криклий прокомментировал принятия Радой законопроекта / УНИАН

В понедельник, 13 июля, Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла во втором чтении законопроект №2424 относительно усовершенствования механизма взимания государственных сборов за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправляемого или прибываемого в аэропорт Украины».

Введение сбора за вылет пассажиров из аэропортов Украины не приведет к повышению стоимости авиабилетов. Об этом в понедельник, 13 июля, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Комментируя принятые Верховной Радой изменения в Воздушный кодекс, министр отметил, что они устанавливают единые правила игры для всех авиаперевозчиков.

Читайте также»Отмени хрень, вали в отставку»:»слуга народа» набросился на Криклия

«Закон четко определяет особенности взимания государственной пошлины как за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, так и за каждую тонну груза, отправляемого или прибывает в аэропорт Украины», — сказал он.

Это обязательный сбор для всех пассажиров внутренних и международных рейсов, уточнил Криклий. «Но такие изменения никак не означают, что мы вводим новые авиационные сборы или увеличиваем их размер», — подчеркнул он.

По словам министра, в Украине аналог этого сбора существовал много лет.

«Международные компании, которые летают к нам, включают этот сбор в цену билета отдельной строкой — UD. Поэтому еще раз подчеркиваю, повышение цен на билеты через этот закон не произойдет», — резюмировал глава Мининфраструктуры.

Напомним, ранее сообщалось, в аэропортах Киева и Львова будут функционировать лаборатории для тестирования на коронавирус.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник

Новости Украины