Полиция будет контролировать соблюдение карантина во время акций 9 мая – Крищенко

Глава киевской полиции Андрей Крищенко отметил, что на 9 мая в столице запланировано проведение акции в парке Вечной Славы.

Полиция будет контролировать соблюдение карантина во время акций 9 мая – Крищенко

В киевской полиции предостерегли от использования георгиевских лент на акциях 9 мая

Фото: Поліція Києва / Facebook

Киевская полиция усилит патрулирование 9 мая. Об этом сообщил глава полиция Киева Андрей Крищенко, пишет пресс-служба полиции.

Он отметил, что 9 мая в столице запланировано проведение акции в парке Вечной Славы.

«Чтобы не допустить провокаций и нарушений правопорядка, перед началом акции взрывотехники и кинологи тщательно проверят место, где состоится мероприятие. Кроме того, на специально установленных пропускных пунктах сотрудники будут проводить поверхностный осмотр посетителей», – добавил он.

В полиции напомнили о запрете использования символики тоталитарных режимов, в частности георгиевской ленты, за ношение которой грозит до 5100 грн штрафа или арест на 15 суток.

Кроме охраны публичной безопасности и порядка, полиция Киева будет контролировать и выполнение карантинных требований.

«Обращаюсь к горожанам с просьбой соблюдать требования карантина. Также призываем участников и организаторов не нарушать законодательство и не создавать конфликтных ситуаций. Ведь от правосознания каждого из нас зависит не только порядок на улицах столицы, но и победа в борьбе с пандемией», – отметил Крищенко.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в этом году в Украине не будут проводиться массовые мероприятия 8-го и 9 мая.

До 2015 года в Украине на официальном уровне 9 мая отмечался День Победы, но в 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В прошлом году 9 мая в Украине прошло около 1400 массовых мероприятий, в которых приняло участие 700 тыс. человек, сообщили в полиции. В частности, в Киеве состоялась акция «Никто не забыт, ничто не забыто», участники которой несли портреты погибших во время войны родственников.

Карантин в Украине был введен 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия. Ограничительные меры будут действовать минимум до 22 мая, однако с 11 мая предусмотрено их смягчение.

Источник

Новости Украины