Кличко потребовал у правоохранителей информации о деле Поворозника или извинений перед ним

По словам мэра Киева Виталия Кличко, отстраненный от должности первый замглавы КГГА Николай Поворозник не вызывался на допрос ни как свидетель, ни как обвиняемый. СМИ утверждали, что Поворозник якобы требовал взятку.

Кличко потребовал у правоохранителей информации о деле Поворозника или извинений перед ним

Кличко не исключает, что городскую власть пытаются дискредитировать

Фото: Кличко — мер / Facebook

7 мая мэр Киева Виталий Кличко потребовал от правоохранительных органов сообщить о результатах расследования в отношении своего первого заместителя в Киевской городской государственной администрации Николая Поворозника. Об этом сообщает сайт КГГА.

«Я хочу обратиться к правоохранительным органам предоставить информацию о расследовании. Ибо до сих пор Николая Поворозника не вызывали на допрос ни в качестве свидетеля, ни в качестве обвиняемого. Не предоставили пока и никаких подтверждений той информации, которая была обнародована в СМИ. Также официальных сообщений по делу правоохранительные органы до сих пор не сделали. Я требую официальной информации о якобы фактах, которые были обнародованы, или извинений перед Поворозником», – заявил Кличко.

По его словам, в этом деле «нужно как можно быстрее расставить точки над «і».

«Виноват – должен отвечать по закону. Не виноват – зачем тогда кто-то пытается дискредитировать городскую власть. Вопрос», – сказал мэр.

14 апреля ТСН со ссылкой на собственные источники сообщила, что сотрудники СБУ задокументировали противоправную деятельность Поворозника, который, возможно, через посредника требовал неправомерную выгоду в размере $125 тыс. от представителя компании-застройщика. Посредник якобы был задержан после получения $60 тыс. В КГГА прошли обыски. 17 апреля Поворозник сообщил, что обратился к городскому голове с просьбой отстранить его от исполнения занимаемой должности на время расследования дела о якобы получении им взятки от представителя компании-застройщика.

21 апреля мэр сообщил, что отстранил Поворозника и назначил врио первого замглавы КГГА Валентина Мондриевского.

Источник

Новости Украины