Полиграфическая продукция и основные виды печати

Типография – это компания или организация, которая занимается производством и печатью полиграфической продукции. Рассмотрим особенности ее работы и технологии печати.

Популярные способы печати

Современная типография имеет большое количество всевозможной печатной продукции, которая постепенно растет с каждым днем. Современные методы нанесения изображений и текстов отличаются друг от друга своей реализацией и, конечно же, конечным результатом. Поэтому существуют основные виды и способы печати, такие как:

  • Высокая. В этом виде печати печатные элементы на форме располагаются над пробельными элементами, имеют межсимвольный интервал, также они не касаются бумаги. Наибольшую популярность буквопечатание получило благодаря простоте печатного процесса и легкости изготовления форм. Четкость букв, равномерность штрихов и оттисков – основные преимущества данного вида.
  • Глубокая. При этом способе печатная форма утоплена в бланк. От высокой печати этот метод отличается изменением толщины красочного слоя. Благодаря данному виду печати достигается бугристость или рельефность изображения на бумаге, которая ощущается на ощупь. Часто используется для печати ценных бумаг и фирменных бланков в качестве средства защиты от подделок.
  • Плоская. Метод, при котором все элементы находятся в одной плоскости. При современных технологиях данный вид наносится с помощью лазера, управляемого компьютером. В полиграфии этот вид используется для работы с офсетными печатными машинами.
  • Трафаретная. При этом методе для нанесения изображений и текста используется специальная трафаретная бумага, через которую краска просачивается на печатный материал. Специальные краски применяются для печати на широком спектре материалов.

Виды типографической продукции

Типографическая продукция – это всевозможные изделия из бумаги или картона, на которые переносятся определенные изображения, тексты и прочее. Данная продукция разнообразна, к примеру:

  1. Календари (карманные, настенные, настольные).
  2. Конверты (подарочные и деловые).
  3. Рекламные каталоги.
  4. Флаеры (на офсетной, мелованной и крафт-бумаге).
  5. Журналы с различным креплением (скоба, термоклей, пружина).
  6. Брендированная упаковка с определенной символикой.
  7. Упаковка разных форм и из разных материалов.
  8. Календарные сетки.

Они имеют соответствующий дизайн и печатаются на специальном оборудовании.

Новости Украины