Повышение зарплаты в Украине — Премьер назвал сроки и цифры — новости Украина

Средняя зарплата в 15 тысяч гривен должна удержать большую часть украинцев от выезда на заработки за границу.

    Повышение зарплаты в Украине - Премьер назвал сроки и цифры - новости Украина

Шмыгаль рассказал, как будет повышаться зарплата в Украине / УНИАН

Кабинет министров Украины рассчитывает увеличить среднюю зарплату в Украине до 15 тысяч гривен до 2022 года. И это оптимистический сценарий.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью телеканалу Украина 24.

«Мы просчитываем поэтапный рост средней заработной платы. То есть, если сейчас она в районе 11 тыс. грн, в следующем году это может быть 13 тыс. грн, и, соответственно, в 2022 году — до 15 тыс. грн. Это довольно оптимистичный сценарий», — сказал премьер.

При этом он уточнил, что многое зависит от бизнес-среды, от того, в каких условиях будет находиться экономика.

«Но при макропрогнозе, который сделало Министерство экономики, при тех показателях роста ВВП, при оптимистичных ожиданиях бизнеса — вполне достижимые показатели», — добавил глава Кабмина.

Шмыгаль также отметил, что средняя зарплата в 15 тысяч гривен должна удержать большую часть украинцев от выезда на заработки за границу.

«Если семья из двух работающих людей будет в среднем иметь две средние зарплаты, это довольно хороший показатель. И можно будет зарабатывать в Украине, а не в Европе», — считает премьер-министр.

Повышение «минималки» в Украине

  • 25 августа Верховная Рада проголосовала за повышение минимальной зарплаты на 277 гривен. Теперь минимальная зарплата в Украине составляет 5000 гривен.
  • 29 августа президент Владимир Зеленский подписал закон О внесении изменений в закон О государственном бюджете Украины на 2020 год №822-IX.
  • 3 сентября в Нацбанке рассказали, рванут ли вверх цены после повышения «минималки». В частности, заместитель руководителя НБУ Дмитрий Сологуб заявил, что значительное повышение минимальной зарплаты в Украине автоматически повлечет за собой рост цен.

Автор: Анна Багрий

Источник

Новости Украины