Правоохранители составили протокол на руководство киевского ресторана, работавшего в карантин

Столичные правоохранители в ходе рейда по заведениям общественного питания обнаружили ресторан, который продолжал работать и обслуживать клиентов во время карантина из-за эпидемии коронавируса.

Правоохранители составили протокол на руководство киевского ресторана, работавшего в карантин

О каком именно заведении идет речь, в полиции не сообщили

Фото: Поліція Києва / Facebook

Киевские правоохранители составили протокол на руководство ресторана в Голосеевском районе столицы, который работал в нарушение карантинных мер. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Киеве.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 34 до 170 тыс. грн.

О каком именно заведении идет речь, в полиции не сообщили.

«За последние сутки мобильные группы проверили 160 заведений питания, по результатам чего обнаружили в Голосеевском районе одно правонарушение. Вопреки карантину, ресторан работал и обслуживал клиентов. На момент проверки полицейские обнаружили четырех посетителей за двумя столиками», – сообщили в полиции.

Карантин в Украине был введен 12 марта из-за распространения коронавирусной инфекции, среди прочего были закрыты заведения питания. Им разрешили работу только для заказов «на вынос». Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, однако 22 апреля их продлили до 11 мая.

Журналисты выяснили, что киевский ресторан «Велюр» продолжает работать, говорится в расследовании проекта Bihus.info. В течение недели в середине апреля журналисты программы наблюдали за «Велюром». Они заметили, как в ресторан приезжали народные депутаты Антон Яценко (группа «За майбутнє»), Александр Кабанов («Слуга народа»), Игорь Негулевский («Слуга народа»), юрист и бизнесмен Павел Куфтырев, сотрудник компании бизнесмена Рината Ахметова «Метинвест» Виталий Кисель, а также первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, который позже заявил, что карантин соблюдает и по ресторанам не ходит.

По данным Bihus.info, гости находились в ресторане по несколько часов, некоторые, вероятно, проводили там деловые встречи. На входе в «Велюр» был фейс-контроль, забронировать столик журналистам по телефону не удалось.

Тищенко отрицает, что его киевский ресторан «Велюр» работает в нарушение карантинных ограничений. Парламентарий объяснил, что заведение закрыто для посетителей и используется как «штаб для личных встреч».

30 апреля председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Тищенко должен понести наказание за работу своего ресторана.

Источник

Новости Украины