Премьер-министр Италии Конте собрался в отставку – СМИ

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте хочет увидеть ясную политическую перспективу для главы правительства до конца срока полномочий, сообщила итальянская газета La Repubblica.

Премьер-министр Италии Конте собрался в отставку – СМИ

Премьер-министр Италии Конте собрался в отставку – СМИ

Конте обвиняют в нерешительности при проведении реформ

Фото: EPA

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте может объявить об отставке и ведет переговоры с центристами, чтобы добиться повторного назначения, сообщила итальянская газета La Repubblica 24 января.

Цель Конте – найти соглашение, которое предоставляет ясную политическую перспективу для руководителя правительства до конца срока полномочий, написало издание. 

На прошлой неделе Сенат Италии поддержал вотум доверия правительству премьер-министра страны Джузеппе Конте, сохранив его должность. Оппозиционные партии заявляли, что обратятся к президенту страны Серджо Маттарелле с просьбой вмешаться и заставить его уйти в отставку, сообщало ВВС.

Выступая на дебатах в Сенате Конте говорил о важности сохранить политическое единство в эпоху «исторического вызова» пандемии коронавируса.

Проблемы у Конте на посту премьера начались после решения партии Viva Italia бывшего премьера Маттео Ренци выйти из правящей коалиции. Ренци и Конте не договорились по поводу использования средств Евросоюза, которые выделили Италии на борьбу с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Ренци ответил, что Конте следует провести более смелые реформы и обвинил его в озабоченности распределением государственных постов.

Эпидемия коронавируса в Италии началась в конце февраля – раньше всех в Европе. Последние исследования доказали, что коронавирус циркулировал в Италии уже в сентябре 2019 года. С середины октября прошлого годда в стране фиксировали максимальные суточные показатели заболеваемости. С 4 ноября власти Италии ввели комендантский час, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции.

Источник

Новости Украины