Претендент на пост министра энергетики Буславец опровергла связь с любыми промышленно-финансовыми группами

Ольга Буславец, которая в составе предыдущего правительства возглавляла директорат энергетических рынков, заявила, что всегда выступала за прозрачные правила рынка и равные возможности для его участников.

Претендент на пост министра энергетики Буславец опровергла связь с любыми промышленно-финансовыми группами

Ольга Буславец: Независимо от того, как сложится дальше жизнь, одним из критериев моей работы всегда будет равноудаленность от всех

Фото: Ольга Буславец / Facebook

Кандидат на пост министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец, которая в составе предыдущего правительства возглавляла директорат энергетических рынков, заявила о попытке ее дискредитировать со стороны СМИ. Об этом Буславец написала на своей странице в Facebook.

«Издание «Украинская правда» уделило мне большое внимание своей публикацией. Как и ожидала, начались спекуляции и откровенная дезинформация со ссылкой на «осведомленных в этих вопросах собеседников». Некоторые заинтересованные политико-финансовые группы приписывают мне новые качества и манипулируют информацией», – отметила Буславец.

Она опровергла эту информацию и отметила, что никогда не была и не является ассоциированной ни с одной из компаний-участниц украинского энергетического рынка.

«Все эти годы, работая в энергетике, я всегда выступала за прозрачные правила рынка и равные возможности его участников. Независимо от того, как сложится дальше жизнь, одним из критериев моей работы всегда будет равноудаленность от всех», – отметила Буславец.

27 марта ZN.UA сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский окончательно определился с претендентом на пост министра энергетики и защиты окружающей среды и остановился на кандидатуре Ольги Буславец.

По данным издания, кандидатура Буславец у Зеленского была приоритетной после ряда собеседований, однако президент считал, что «для политического баланса» ее заместителем должен быть Виталий Шубин, нынешний и.о. министра энергетики. Буславец выступала против этого назначения. Их рассудил полиграф, который поначалу успешно прошла Буславец, а Шубин, проверка которого состоялась 26 марта, согласно данным источника ZN.UA в СБУ, полиграф не прошел.

Издание пишет, что кандидатура Буславец будет внесена премьер-министром для утверждения в зале на ближайшей сессии, которая запланирована на 30 марта.

4 марта Верховная Рада отправила премьер-министра Алексея Гончарука в отставку. За это решение проголосовали 353 нардепа. Главой правительства был назначен Денис Шмыгаль. Кроме того, парламент утвердил кандидатуры 13 министров по представлению премьера, а также министра обороны и главу МИД по представлению президента Украины Владимира Зеленского. Должности глав четырех министерств оставались вакантными.

Источник

Новости Украины