Рада поддержала законопроект о вакцинации

Рада поддержала законопроект о вакцинации

Фото: Пресс-служба Верховной Рады Рада проголосовала за экстренное использование вакцин

Документ, позволяющий использовать существующие на данный момент вакцины от коронавируса, принят пока за основу. Голосование во втором чтении состоится уже завтра.

Верховная Рада в четверг, 28 января, одобрила за основу законопроект о запуске вакцинации от коронавируса в Украине. За законопроект №4613 проголосовали 318 нардепов.

При этом спикер парламента Дмитрий Разумков отметил, что между первым и вторым чтением в закон необходимо внести правки. По его словам, голосование за второе чтение проекта состоится уже завтра по процедуре Ad hoc.

На данный момент ни одна вакцина от СOVID-19 не прошла полный цикл испытаний. Прививки в ЕС, США и других странах начались в режиме экстренного использования.

Принятый документ предусматривает в украинском законодательстве аналогичный режим. Также закон необходим для регистрации вакцин в Украине.

Он предоставляет правительству право регистрировать вакцины для использования при следующих условиях:

  • имеющиеся данные об успешном проведении доклинических испытаний;
  • разрешение на экстренное применение предоставлено компетентным органом США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, КНР, Индии или Европейского союза (по крайней мере, одной из этих стран) в соответствии с национальным законодательством страны предоставления разрешения или лекарственное средство, переквалифицированное Всемирной организацией здравоохранения;
  • известна потенциальная польза лекарственного средства;
  • не существует адекватной, одобренной и доступной альтернативы.

При наличии этих обстоятельств вакцину могут зарегистрировать для экстренного медицинского применения в течение срока, пока заявитель предоставит информацию и результаты завершенных клинических исследований.

Регистрационное удостоверение выдается сроком на год с возможностью продления еще на год. После выполнения всех обязательств, предоставленных заявителем в установленный срок, действие такого удостоверения могут продлить до пяти лет.

Накануне в Минздраве рассказали, как будет проходить вакцинация в Украине. Ее первый этап вакцинации начнется сразу после получения вакцины. 

Ранее сообщалось, что на первом этапе вакцинации в середине февраля будут привиты всего 367 тысяч человек. Еще более двух миллионов получат вакцину в конце марта.

 

Верховная Рада

Рада опять не поддержала назначение Витренко

Рада вернула на доработку законопроект о КСУ

Комитет Рады поддержал утверждение Витренко

Рада обязала Кабмин подготовить изменения в Бюджет-2021

В Раде готовят создание нового силового органа

Источник

Новости Украины