Распродажи в Черную пятницу – как сделать правильную покупку

Все без исключения фанаты шопинга с нетерпением ожидают наступления Черной пятницы – дня сумасшедших распродаж и умопомрачительных скидок. Черная пятница не имеет определенной даты, поскольку ее наступление непосредственно связано с Днем благодарения, который отмечается в США, Канаде и в некоторых других странах в четвертый четверг второго месяца осени, поскольку согласно календарю в ноябре может быть и пять четверговых дней недели (как в нынешнем году). В этом году Черная пятница 2023 выпадает на 24 ноября, однако большинство торговых площадок (особенно работающих в онлайн режиме) уже начали сезон скидок, предлагая посетителям скидки на определенные группы товаров и/или на отдельную продукцию. Распродажи в Черную пятницу не заканчиваются, зачастую их продолжают на субботу и воскресенье, а некоторые магазины продолжают сезон скидок вплоть до Рождественских праздников.

Несколько исторических заметок связанных с Черной пятницей

История происхождения названия «Черная пятница» не имеет единого трактования. Кто-то связывает это словосочетание с обвалом фондового рынка, произошедшим в 1869 году и обвалившим акции многих компаний до максимально низкого уровня, а кто-то объясняет его происхождение особенностями розничной торговли в 60-х годах прошлого столетия в США в дни после Дня благодарения, когда прибыли от продаж существенно возрастали (для записи прибыли в магазине использовали черные чернила, в отличие от отображения убытков, для которых предназначены чернила красного цвета).

Сегодня «Черная пятница» у многих ассоциируется не только с огромными скидками (за океаном они могут достигать 70-80%, а иногда и 90% от первоначальной стоимости товаров), но и огромным наплывом покупателей, которые стремятся заполучить товар по наименьшей стоимости. Из-за большого количества покупателей в привычных магазинах и созданной ими давки только за два последние десятилетия в американских магазинах погибло 17 людей, а более 120 получили увечья, ушибы и травмы (причины трагических случаев весьма разные однако произошли они именно в «Черную пятницу», ставшую для многих поистине «Черной» из-за горечи утраты близких или родственников). 

На сегодня «Черная пятница» является отличным маркетинговым решением, позволяющим в считанные часы и/или дни реализовать огромное количество товаров, поскольку многие потребители откладывают день покупки того или иного товара, надеясь приобрести его с существенной скидкой (в этот день цены на товары снижаются на большинство видов товарной продукции, включительно с мебелью, одеждой, бытовой техникой, косметикой и т.д.). 

Как избежать соблазнов «Черной пятницы»

Большинство украинских предприятий розничной торговли оценили преимущества «Черной пятницы», начиная уже сейчас соответствующие рекламные шаги по привлечению внимания потенциальных покупателей (это в первую очередь касается интернет-площадок, работающих в режиме онлайн, которые уже сейчас начинают снижение цен). Соблазны «Черной пятницы» весьма заманчивы, поэтому почитатели шопинга должны заранее определиться касательно:

  • размеров бюджета, выделяемого на покупки в дни огромных распродаж и мега скидок;
  • наиболее необходимых для семьи (для личного пользования, для новогодних/рождественских подарков и т.п.) предметов, которые необходимо заранее присмотреть на торговых площадках;
  • места покупки. Большинство товаров сегодня можно приобрести в онлайн режиме, главное подобрать надежного продавца, гарантирующего высокое качество продаваемых им товаров.

Дабы не попасть впросак с покупками в «Черную пятницу» желательно тщательно просмотреть в течение ближайших дней представленные на различных торговых площадках товары и сравнить действующие цены с ценами, обозначенным в дни распродаж. Удачных покупок!

Новости Украины