Виски Jameson: история и особенности легендарного бренда

Марка виски Jameson считается одной из самых популярных в мире. Она была основана в 18 веке Джоном Джеймсоном и до сих пор остается семейным бизнесом. В чем секрет успеха компании, и почему продукция бренда ценится любителями и профессионалами – рассмотрим подробнее.

Бестселлеры бренда

Компания производит широкий ассортимент виски, но самыми популярными у ценителей считаются следующие марки:

  1. Jameson Original — это идеальный образец классического ирландского виски, выдержанного не менее трех лет в дубовых бочках. Его характеризует мягкий, слегка сладкий вкус с оттенками ванили, орехов и специй. Его легко найти и выбрать Джемисон на сайте Маудау.
  2. Jameson Black Barrel представляет собой более выдержанный виски, который созревает в бочках, ранее использованных для бурбона и хереса. Он предлагает богатый вкус с нотами шоколада, кофе и сухофруктов.
  3. Jameson Gold Reserve — это премиальный виски, выдержанный в бочках из-под бурбона, хереса и портвейна. Его сложный, изысканный вкус раскрывается с оттенками меда, фруктов и специй.
  4. Jameson Midleton — это односолодовый виски, производимый на знаменитой винокурне Мидлтон в Ирландии.
  5. Jameson Caskmates — виски, выдерживающийся в бочках, ранее использованных для различных сортов пива.
  6. Jameson Stout Edition погрузит вас в мир роскоши, так как этот виски настаивается в бочках, ранее занимавшихся ирландским стаутом.

Продукцию Jameson можно найти во многих странах мира, в том числе и в Украине на сайте maudau.com.ua. Она считается популярным выбором для употребления как в чистом виде, так и в составе коктейлей. При подаче в чистом виде алкоголь нужно охладить до 18-20 градусов, для этого достаточно поставить бутылку в холодильник за несколько часов перед подачей.
Если нет времени ждать, то в напиток можно добавить пару кубиков льда. Они не только охладят виски, но и понизят градус алкоголя – идеально для тех, кто не любит слишком крепкие напитки.

С чего все началось

История бренда Jameson началась в 1780 году, с того, что Джон Джемесон основал дистиллерию в Дублине. В то время Ирландия была одним из ведущих производителей крепкого алкоголя в мире. Джемсон быстро добился успеха, и уже в 1805 году открыл вторую винокурню в Корке.
В 19 веке производство виски пришло в упадок из-за ряда факторов, включая политическую нестабильность и конкуренцию со стороны шотландского виски. Но компания Jameson сумела выстоять и продолжала производить виски высокого качества.
В 1966 году бренд объединился с двумя другими ирландскими винокурнями, чтобы сформировать новую компанию – Irish Distillers. Через 20 лет Irish Distillers купил французский производитель алкогольных напитков Pernod Ricard.
Сегодня продукция Jameson экспортируется в более чем 100 стран. Ее выбирают любители виски, бармены и советую профессиональные сомелье за непревзойденный вкус и аромат.

Новости Украины