Особенности изготовления памятников для погибших воинов

Уже почти два года, с февраля 2022 года, в Украине идет полномасштабная война, на переднем крае которой в окопах и блиндажах защищают рубежи нашей Родины воины Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и ТРО. Многие из них сложили головы в неравной схватке с российским агрессором (точное и поименное число жертв мы узнаем после нашей Победы), однако память о них навсегда останется в наших сердцах, об их беспримерной доблести и самопожертве будут помнить благодарные потомки, родственники и близки люди. Символом памяти о погибших воинах и одновременно местом скорби служат могилы павших военнослужащих, с установленными на них надгробными памятниками. Заказать изготовление памятника на могилу погибшего или умершего участника войны, военнослужащего или ветерана АТО можно на сайте https://pomnim-vas.com.ua/uk-ua/pamjatniki/pamjatniki-dlja-viiskovih/ мастерской с названием «Помним Вас».

Какие памятники могут быть установлены на могиле военных

Военнослужащие, отдавшие свою жизнь на защиту Родины и безвременно умершие ветераны АТО заслуживают достойных памятников, изготовленных исключительно из натурального (природного) камня, наиболее устойчивого к неблагоприятным природным условиям, прочного и долговечного. Для изготовления гранитного надгробия может использоваться только однотонный (монохромный) гранит или его сочетание с различными цветовой коллаборацией. По желанию родственников умершего воина на стеле может быть изображен его прижизненный потрет, символический рисунок или уникальное изображение в форме целой картины.

Внешний вид пятников для погибших или умерших воинов может иметь классическую или более современную форму, где стела может быть:

  • привычной классической прямоугольной;
  • полукруглой в ее верхнем основании;
  • волнистой или полностью фигурной с зубчиками наверху.

Отдельной разновидностью стелы является надгробие, изготовленное в форме гранитного креста, с нанесенном на постаменте портретом усопшего или монумент, по форме напоминающий основание щита или несколько приспущенного флага (подробнее узнать о форме стел и основных цветах, используемых для изготовления памятников можно на сайте мастерской «Помним Вас»).

Особенности выбора памятника погибшему воину

Большинство памятников погибшим или умершим от ран воинам изготавливается в черном, сером или красном цветах (либо их сочетании – черного с красным или черного с серым). Достаточно часто памятник военному кроме стелы с портретом воина в форме и при всех регалиях включает также колонны и/или арки. Отличительной особенностью погребений воинов, погибших в длящейся войне, является наличие государственного флага Украины на могиле, поэтому при изготовлении памятников обязательно предусматривается флагшток из гранитного основания.

В зависимости от прижизненного завещания военного или по желанию его родственников на памятнике может быть использовано название и/или символ воинской части.

Новости Украины