Разумков: Парламент рассмотрит постановления об отмене земельного закона и примет необходимые решения

Сейчас закон не может быть подписан спикером ВР

Разумков: Парламент рассмотрит постановления об отмене земельного закона и примет необходимые решения

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков убежден, что парламент в ближайшее время рассмотрит постановления об отмене закона о рынке земли, примет соответствующие решения и направит закон на подпись президенту. Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина».

«Если мы говорим об отмене… те постановления, если не ошибаюсь, их около 12 штук от разных народных депутатов, об отмене, фактически это запрещает мне как председателю ВР подписывать этот закон. Но я думаю, они будут рассмотрены в ВР согласно регламенту, будут приняты соответствующие решения, и это даст возможность направлять этот закон президенту на подпись», — сказал Разумков.

Также он рассказал, что от депутатов нет предложений относительно изменений к закону о земле № 2178. Разумков убежден, что такие предложения на сегодняшний день не могут быть рассмотрены или поддержаны в ВРУ. 

«То решение, которое было принято, я думаю, что оно более чем соответствует сегодняшним реалиям и тем вызовам, которые стоят сегодня перед Украиной. Позиция других учреждений важна, но я думаю, что решение более чем сбалансированное», — пояснил глава парламента.

Дмитрий Разумков напомнил, что ВРУ приняла закон о рынке земли в формате 100 га в одни руки. Закон начнет действовать с июля 2021 года. С 2024 года рынок откроется для юридических лиц, а объем продаж вырастет до 10 тыс га.

Источник

Новости Украины