Рекордное падение за 300 лет: экономика Великобритании сократилась почти на 10%

Рекордное падение за 300 лет: экономика Великобритании сократилась почти на 10%

На ситуацию повлиял не только коронавирус, но и Брекзит.

Разрушенная коронавирусом экономика Великобритании сократилась на 9,9% в 2020 году. Это рекордное падение за последние 300 лет.

В прошлом году спад был самым большим с тех пор, как после Второй мировой войны появились современные официальные отчеты. Долгосрочные исторические данные, опубликованные Банком Англии, показывают, что это было самое большое падение с 1709 года.

Сокращение оказалось более крутым, чем у любой другой крупной экономики, хотя Испания, также сильно пострадавшая от коронавируса, потерпела спад на 11%.

Великобритания сообщила о самом высоком уровне смертности от COVID-19 в Европе. В стране один из самых высоких в мире показателей по количеству смертей на душу населения.

Однако на данный момент Великобритания вакцинировала гораздо больше людей, чем другие европейские страны, что повышает вероятность восстановления ее экономики в конце этого года.

Однако Банк Англии прогнозирует, что экономика сократится на 4% в первые три месяца 2021 года из-за нового локдауна и срыва Brexit. Экономика вернется к своим размерам, существовавшим до COVID-19, при условии, что вакцинация будет идти по плану.

Источник

Новости Украины