Ремонт гидроусилителя руля

Гидроусилитель руля (ГУР) помогает управлять автомобилем. Рулевое управление с гидроусилителем использует гидравлическую систему для усиления небольших усилий, которые вы прикладываете при повороте рулевого колеса. При этом легкий поворот руля может без проблем поворачивать колеса вашего автомобиля.

Ремонт гидроусилителя руля (ГУР) ЗИЛ - YouTube

Система гидроусиления рулевого управления находится под высоким давлением. Для ее работы необходимо наличие чистой и качественной жидкости. Она нуждается в регулярном обслуживании. Если гидроусилитель ломается, необходимо вовремя его ремонтировать, так как от этого зависит безопасность управления машиной.

Распространенные проблемы с ГУР

Ремонт гидроусилителя может потребоваться, если вы заметите следующие неполадки.

  • Утечка жидкости. Система гидроусилителя рулевого управления полностью зависит от гидравлической жидкости. Если жидкости недостаточно, вы столкнетесь с проблемой.

Утечка жидкости может произойти в любой точке устройства. Трещины и отверстия образовываются как в самом цилиндре, так и в шлангах, по которым движется жидкость. Это происходит из-за износа или слишком высокого давления.

Если возникла течь, то через короткое время уровень жидкости понизится до критической точки и работа системы будет нарушена или полностью остановится. Признаки утечки включают наличие жидкости под автомобилем, шум из-под капота, особенно при повороте и снижение эффективности гидроусилителя руля.

  • Загрязненная жидкость. Со временем в жидкости гидроусилителя может накапливаться мусор. В основном это происходит из-за частиц пластика или металла, подвергающихся износу.

Система не имеет специального фильтра для жидкости, а это значит, что мусор остается в системе, только если он не будет вымыт вручную. Если жидкость станет очень грязной, она повредит трубопроводов жидкости, насоса или цилиндра. Нужно промыть систему, устранив всю старую жидкость и залить новую и чистую.

  • Проблемы с насосом. Со временем может износиться ремень, идущий от коленчатого вала к насосу, или сам насос. При плановом осмотре автомобиля проверяйте ремень, чтобы определить, не нуждается ли он в замене. Если насос начнет изнашиваться, вы услышите посторонние шумы при движении машины или повороте руля.

Если возникли проблемы с системой или вы просто хотите провести плановую проверку, обращайтесь в сервисный центр. Узнайте подробнее на сайте сервисного центра https://gureur.com.ua/ об услугах и ценах на новые детали.

Новости Украины