Резников рассказал о требованиях России по Донбассу

Переговоры по Донбассу в рамках Минского процесса заблокированы с июля, заявил Алексей Резников.

    Резников рассказал о требованиях России по Донбассу

    Резников рассказал о требованиях России по Донбассу

Минские соглашения должны быть пересмотрены — Резников / УНИАН

Переговорный процесс по урегулированию конфликта России и Украины в рамках Минского процесса фактически заблокирован с июля. Российская сторона выдвигает странные требования, на выполнение которых Киев идти не намерен. Чтобы решить проблему, лидерам стран Нормандского формата, возможно, при участии США и Великобритании, нужно тщательно изучить все пункты Минских соглашений, заявил в интервью Голос Америки министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников.

По его словам, еще с лета переговоры в рамках «Минска» не работают. Дискуссии между сторонами нет – россияне выдвигают требования, которые Украина выполнять не планирует.

«С июля практически заблокирован мирный переговорный процесс на Минской площадке. Прекращены любые дискуссии, есть просто стычки и странные требования. Вот например — «Пусть парламент Украины примет постановление, которым признает Минские соглашения, а президент Зеленский его подпишет. Мы вам текст постановления напишем», — сказал Резников.

Также министр добавил, что Минские соглашения – это не международный договор, поэтому его выполнение не является обязательным. Однако Киев не отказывается от договоренностей и требует, чтобы они были выполнены на принципиальной основе, которая предполагает в первую очередь вывод войск и военной техники, и только потом реализацию политической составляющей, включающей выборы в ОРДЛО.Читайте такжеУкраина планирует взять под контроль границу с Россией на Донбассе до 2025 года

Вариантом выхода из ситуации он видит пересмотр Минских соглашений при участии стран Нормандского формата, а также других международных посредников – к примеру, США и Великобритании. Те пункты, которые сложно выполнить, следует изменить.

«Простыми словами сесть с карандашом за стол лидерам Нормандского формата (возможно, с привлечением иностранных партнеров, например, США и Великобритании) и пройтись по каждому пункту: реалистично — нереалистично. И когда бы пришли в пункт 9, сказали бы: «Нереалистично, давайте его перепишем», — подчеркнул Алексей Резников.

Переговоры по Донбассу

  • Постпред Украины в ООН Сергей Кислица 23 февраля в рамках дебатов на заседании Генассамблеи заявил, что для урегулирования российско-украинской военной конфронтации на Донбассе России следует признать себя стороной конфликта. Однако Москва не идет Киеву на уступки и блокирует все инициативы Киева в рамках ТКГ.
  • Зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский в ответ заявил о том, что Киев якобы использует «сказку о российской агрессии», обвинив Украину в попытках уйти от ответственности за «гражданский конфликт на Донбассе».
  • 25 февраля министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников допустил подключение США к переговорам по Донбассу. Он полагает, что Россия не будет против такой инициативы.

Автор: Андрей Ганжа
Источник

Новости Украины