Саммит G7: эксперты рассказали, чего ждать Украине от встреч мировых лидеров

Саммит G7: эксперты рассказали, чего ждать Украине от встреч мировых лидеров

Для чего собирается G7 и почему это важно для Украины

С 11 по 13 июня в курортном комплексе Карбис-Бей в британском Корнуолле пройдет первый со времени начала пандемии очный саммит стран G7. Встреча «Большой семерки» может стать значимым событием как для стран, участвующих в саммите, так и для западного альянса и всего мира в целом. Чего ждут от встречи мировые лидеры и на что может надеяться Украина.

В саммите примут участие члены «Большой семерки»: США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада, а также глава Евросовета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Кроме того, в качестве гостей приглашены Австралия, Индия, Южная Африка и Южная Корея. Основной темой переговоров лидеров стран станут проблемы пандемии COVID-19, экономическое восстановление и изменение климата. Так же будут обсуждаться вопросы связанные с действиями России и Китая.

Предполагается, что во время саммита участники объявят о начале кампании по поставке одного миллиарда доз вакцин от коронавируса в бедные страны. Помимо этого, должно прозвучать заявление от Евросоюза о поддержке независимого расследования происхождения коронавируса, которое инициировало правительство США. Это усилит давление на Китай, от которого требуют предоставить все данные о начале пандемии. Напомним, что именно это этой страны стартовала эпидемия.

Какие возможности саммит откроет для мировых лидеров?

Как сообщает издание Financial Times, для премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который принимает саммит, это шанс «повысить свой статус» и продемонстрировать, что он может управлять важной международной встречей. Джонсону также нужно показать, что «Глобальная Британия» – это больше, чем просто лозунг.

Для лидера США Джо Байдена это первая зарубежная поездка на посту президента и возможность продемонстрировать, что «Америка вернулась», и намерена объединить мировые демократии. Об этом «Сегодня» говорит директор Украинского института политики Руслан Бортник.

«Саммит знаковый тем, что показывает возвращение США в международную политику и станет платформой для мирового лидерства Америки», – подчеркивает политолог.

Саммит отправит «непрямое» сообщение Китаю

Саммит G7 также отправит «непрямое» сообщение Китаю. Пекин уверен, что Запад находится в неумолимом упадке и уже не представляет большую часть мировой экономики. Так, по данным британских аналитиков, в 70-х годах страны G7 составляли около 80% мирового валового внутреннего продукта. Сейчас это примерно 40%.

«Саммит G7 показывает возвращение «Большой семерки» и будет стимулировать мысль о том, что Запад может обеспечить глобальное лидерство в союзе с другими демократическими странами в Азии и в остальном мире», – говорит Бортник.

Эксперт также добавил, что именно для этого, группа и пригласила на саммит четырех «гостей»: Австралию, Индию, Южную Африку и Южную Корею. Тот факт, что трое из них являются азиатскими странами, подчеркивает роль группы в противодействии Пекину.

Тем не менее, несколько основных вопросов, входящих в повестку дня саммита G7 – пандемия, климатические изменения и торговля все же требуют сотрудничества с Китаем. Эти глобальные проблемы невозможно решить без участия самой густонаселенной страны со второй по величине экономикой в мире.

«Кроме того, США и Великобритания сейчас оказались под давлением пандемии коронавируса, вынуждающей «подарить» больше вакцин развивающимся странам, в том числе и Украине. Но если G7 уклонится от проблемы, Китай может стать двигателем глобальной вакцинации», – отмечает Бортник.

Почему встреча «Большой семерки» важна для Украины

Также одной из важных тем саммита станет «нарушение норм» властями России. Об этом сообщило агентство dpa со ссылкой на источники в правительственных кругах в Берлине. Во внешней политике и отношениях с Россией имеются такие проблемы, как поддержка режима Башара Асада в Сирии, «военное вмешательство» в Ливии, а также ее «агрессия» против Украины.

В то же время директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев говорит «Сегодня», что проблему российско-украинских отношений вряд ли будут рассматривать на саммите G7, разве что в контексте общего обсуждения вопроса России.

«На саммите «Большой семерки» будут говорить о глобальных проблемах, таких как борьба с коронавирусом и финансовая помощь бедным странам. Вопросы Украины будут обсуждаться уже на саммите НАТО, встречах Байдена с Путиным и Байдена с Зеленским», – говорит Карасев.

Однако, несмотря на то, что на саммите G7 вопросы Украины вряд ли будут обсуждать, для нашей страны он все же важен. Встреча «Большой семерки» – это в первую очередь демонстрация миру, что западные страны объединены, сильны и решают глобальные международные вопросы. И на последующей встрече Байдена с Путиным, американский президент будет говорить с российским лидером, в том числе, об Украине, представляя собой содружество западного мира. По итогам переговоров, будет понятно, какие гарантии безопасности может получить Украина согласно международному контексту.

Источник

Новости Украины