Самые популярные курсы для иностранцев в Словакии: какой выбрать и почему

Многие из восточных славян, в том числе и украинцы, выбирают Словакию для учебы, а потом и работы,  сразу по нескольким причинам: хорошее отношение к иностранцам, возможность получить бесплатное высшее образование и относительно несложный язык для изучения. Конечно, как и любой другой, словацкий имеет свои правила, исключения и трудности, но в целом времени, чтобы его выучить на определенном уровне, понадобиться меньше, чем для изучении любого другого языка.

О языковых курсах

Если стоит определенная цель — например, поступить в словацкий университет и учиться бесплатно, то любому иностранцу для начала необходимо выучить язык. Одним из лучших вариантов является курсы словацкого языка, где преподаватели сосредоточены именно на подготовке к учебе, а не просто на изучении языка в целом. Ведь такие занятия более эффективны для абитуриентов.

Иногда иностранцы выбирают курсы при университетах для того, чтобы выучить словацкий язык. Однако в случае, если вы хотите поступить в ВУЗ, это не всегда оправданно. Во-первых, для этого нужно ехать в Словакию, что означает перерыв в школе и достаточно серьезные финансовые траты как на сами занятия, так и на проживание, питание и другие бытовые моменты. Во-вторых, изучение словацкого не является таким сложным, как например, немецкий или даже польский, поэтому подобная мера просто не нужна.

На что обратить внимание при выборе курсов

Сегодня существует достаточно широкий выбор различных языковых курсов и индивидуальных репетиторов, которые помогают выучить словацкий язык. Именно поэтому стоит ответственно подойти к их выбору, так как для любого иностранного студента важно приехать в Словакию с необходимым уровнем подготовки. При выборе курсов стоит обратить внимание сразу на несколько моментов. В первую очередь, это преподаватели. Здесь важны: квалификация, опыт работы, подход. Если на курсах есть носители языка, то это отличный вариант, но с другой стороны и преподаватели, которые не вчера окончили университет и получили диплом, тоже хорошо подойдут для вашего обучения.

Также немаловажно где и как проходят занятия. Это касается того,  в каком формате они проходят. Сейчас все больше курсов уходят в онлайн-формат. Многие боятся этого и считают такую учебу неполноценной. И напрасно. Такой подход хорош по нескольким причинам: экономит время и деньги на дорогу; позволяет заниматься, находясь где угодно; обычно такие курсы выгоднее финансово, ведь из стоимости вычитается приличная сумма за аренду помещения и другие траты, связанные с этим.

Третий момент — это программа, по которой учатся абитуриенты. Важно, чтобы был соблюден баланс между практикой и теорией, а также присутствовало периодическое повторение пройденного материала. Так любой иностранный язык будет лучше усваиваться.

Самостоятельная подготовка

Занимаясь только на курсах, будет сложно достичь высокого уровня знания языка. Необходимо обязательно заниматься еще и самоподготовкой. Специалисты советуют самостоятельно не разбирать новые темы, а повторять уже пройденное, читать на словацком, смотреть фильмы и мультики, учить новые слова, которые пригодятся для будущего общения. Т.е., речь идет не о том, чтобы взять на себя всю подготовку, а выделить, например, час-два пару раз в неделю, чтобы что-то повторить и узнать новое. Хорошая отличительная черта словацкого языка в том, что он неплохо ложится на слух, поэтому вы сразу сможете понимать достаточно большое количество сказанного.

На что влияет уровень знания словацкого

В первую очередь, это комфорт для самого студента. Чем выше знание языка, тем меньше будет стрессовых ситуаций как в университете, так и в обычной жизни: в магазинах, кафе, банке, на почте, в общежитии и так далее. Несомненно, что словаки при общении прилагают все усилия, чтобы понять иностранца и его просьбу, но в то же время лучше и вам приложить немного усилий и избавить себя и окружающих от лишний траты времени на недопонимание.

Во-вторых, хороший уровень словацкого может помочь получить стипендию за границей даже иностранцу. Именно поэтому эта страна и является хорошим вариантом для студентов. Несомненно, что знание языка напрямую влияет на успеваемость студента и качество его учебы. Поэтому стипендия Словакия может быть доступна тем, кто на достаточном уровне знает словацкий и показывает отличные результаты в учебе. В равенстве и состоит немаловажное преимущество этой страны — правила одинаковы для всех студентов — как для словаков так и для иностранцев.

Новости Украины